Diario Uno > deportes

Boca- Excursionistas, el mayor atractivo de la semana copera

La presentación del campeón de la Copa Argentina de Fútbol, Boca Juniors, frente a Excursionistas en Chaco este jueves, es la atracción en el programa semanal de la Copa Argentina.

Boca-Excursionistas está encuadrado en los dieciseisavos de final del certamen, se jugará en el estadio Bicentenario mañana a las 20:15 y dirigirá Fernando Rapallini.

Entre este miércoles y el lunes 25 de marzo debutarán Lanús, líder del Torneo Final y Arsenal, campeón de la Supercopa Argentina, dentro de un vasto programa que corresponde a los 24avos de final.

Este miércoles 20, Tristán Suárez y Patronato de Paraná buscarán convertirse en el rival de Racing en la siguiente instancia.

Patronato superó a Nueva Chicago en la Preclasificación e intentará tener revancha frente a "La Academia", que lo dejó afuera en la edición pasada de la Copa.

El encuentro se disputará en el estadio Ciudad de Vicente López, desde las 19:00, según anunció la organización, por pedido de la Policía.

Este jueves, el estadio Julio Humberto Grondona (Arsenal) recibirá un choque de líderes de distintos campeonatos de AFA: Lanús, puntero del Torneo Final, se medirá con UAI Urquiza, principal protagonista del certamen de Primera C. 

A las 17 comenzará el partido que definirá el adversario de Atlético de Rafaela en los 16avos.

El jueves 21 también jugará Tigre, uno de los conjuntos que tiene triple competencia, contra Juventud Antoniana de Salta, en Catamarca a las 22.10.

Con Ricardo Caruso Lombardi como flamante entrenador, Argentinos Juniors se medirá contra Sportivo Belgrano de San Francisco, el sábado 23, desde las 14 y en un estadio todavía a confirmar.

Esa jornada también marcará el estreno de Arsenal, campeón de la Supercopa Argentina, que jugará frente a Ramón Santamarina. El partido comenzará a las 16.30, en el estadio Ciudad de Vicente López.

Para cerrar esta instancia, Unión de Santa Fe y Gimnasia de Entre Ríos se medirán en el estadio Centenario de Chaco, el lunes 25 a las 20.10.

El ganador jugará contra Defensores Unidos, una de las revelaciones del certamen, que derrotó a Ferro por penales. Entre los equipos clasificados a 16avos. predominan los pertenecientes a Primera División.

Ganaron en 24avos Atlético de Rafaela, Godoy Cruz, Quilmes y All Boys y a ellos se sumarán los ocho clubes con más cantidad de títulos locales.

Se trata de River, Boca, Independiente, San Lorenzo, Vélez, Racing, Estudiantes de La Plata y Newell’s Old Boys.

También hay cinco conjuntos de la Primera B Nacional (Boca Unidos, Banfield, Huracán, Olimpo y Atlético Tucumán) y otros tantos de la B Metropolitana (Estudiantes de Buenos Aires, Deportivo Morón, Platense, Central Córdoba de Rosario y Deportivo Armenio).

Dos son de la Primera C (Defensores Unidos y Excursionistas), uno del Argentino A (Talleres de Córdoba) y el restante perteneciente al Argentino B (Unión de San Juan).

NA