Diario Uno > deportes

Argentino B: una fecha donde se juegan más que tres puntos

Este domingo culmina la 21ª fecha de la zona 3, que ya comenzó la recta final de su primera fase. Desde las 17, Gutiérrez, con la necesidad de ganar para volver a salir de la zona de descenso donde quedó ayer tras el triunfo de Huracán Las Heras, recibirá esta tarde al Globo del Sur. El Azuloro se juega una de las últimas chances de meterse en la zona de clasificación.

En el otro encuentro que se jugará desde las 17, Pacífico enfrentará en Alvear a Atenas (Río Cuarto). El Lobo alvearense quiere mantenerse en zona de clasificación, pero el Albo necesita sumar para escapar al descenso, zona en la que se encuentra.

A las 18, Talleres, el más necesitado del grupo, visitará a Estudiantes en Río Cuarto, tras la inyección anímica del triunfo el miércoles ante Ferro de General Pico.

A las 20.30 será el turno del plato fuerte de la jornada, ya que San Martín, que está a sólo tres puntos de caer en el descenso, recibirá al Deportivo Guaymallén.

Tras la derrota de Gimnasia, si el Italiano gana, puede recuperar la cima absoluta de la tabla. Se jugará sólo con público local.

Las probables

Gutiérrez Sport Club

Javier Videla

Alexis Vizcarra

Alejandro Abba

Fernando Abba

Roberto Falcone

Alejandro Camargo

Luis López

José Ortiz

Nicolás Arce

Marcelo Real

Matías Minich

DT: Sergio Scivoletto

Huracán de San Rafael

Joaquín Ledesma

Franco Aguilera

Marcos Carrizo

M. Pérez o P. Pérez

Federico Caputo

Roberto Carrizo

Emanuel Díaz

Marcos Azcurra

Nahuel González

Cristian Nievas

M. Álvarez

DT: Alcides Merlo

Estadio: Gutiérrez Sport Club.

Árbitro: Eugenio Yevcín (San Juan).

Hora: 17.

Sport Club Pacífico

Luciano Molini

Ezequiel Gadea

Guillermo Franco

José Luis Zelaye

Iván Marcolini

Ezequiel Villalón

Nery Espinoza

David Garay

Guillermo Bornadsky

Miguel Rosón

Rubén Pérez

DT: Miguel Buxó

Atenas de Río Cuarto

Ezequiel Bardín

Cristian Mónaco

Cristian Acosta

Cristian Moino

Hugo Baigorria

Nicolás Morardo

Federico Funes

Mayco Ochoa

Cristian Zúñiga

Matías Leichner

Bruno Fistori

DT: Néstor Billalva

Estadio: Sport Club Pacífico.

Árbitro: Juan Altamirano (San Luis).

Hora: 17.

Estudiantes de Río Cuarto

Luis Bonacci

Nicolás Foglia

Ignacio Reartes

Juan Palandri

Franco Giuffré

Maximiliano López

Mariano Retamozo

Franco Chiaretta

Nicolás Rodríguez

Iván Vogliotti

Luis Di Santo

DT: G. Martellotto

Andes Talleres

Cristian Andrada

Bruno Zandanel

Martín Pucheta

Matías Manrique

Oscar Alonso

Pablo Victoria

Nicolás Sanfilippo

Cristian Mortes

Jonathan Montiveros

Cristian Lucero

Jorge Detona

DT: Miguel Mancini

Estadio: Estudiantes Río Cuarto.

Árbitro: Darío Españón (Bell Ville).

Hora: 18.

Atlético San Martín

Sebastián Portigliatti

Darío Devia

Mauro Palomeque

Gastón Panella

Héctor Pereira

Nicolás Mignani

Ortiz o Vaché

Daniel Imperiale

Nicolás Tersigni

Iván Saucedo

Héctor Sosa

DT: Cristian Corrales

Deportivo Guaymallén

Cristian Aracena

Brian Sosa

Marcos Benítez

Facundo Rodríguez

Lucas Álvarez

Leopoldo De la Vega

Maxi Montiveros

Rodrigo Zapata

Javier Castro

Agustín Sanfilippo

Fernando Redondo

DT: Juan A. Abaurre

Estadio: Atlético Club San Martín.

Árbitro: Fabricio Andino (Mendoza).

Hora: 20.30.