Diario Uno > deportes

Antonio Poblete ganó la Maratón Transitions

El pasado sábado en la zona de Valle Grande se desarrolló la 7º edición de la Maratón Transitions.

Prueba donde los competidores tuvieron que transitar por el camino de ascenso del Cañón del Atuel, partiendo desde el hotel de la zona y con la caída de la noche.

Subieron por el camino de los túneles de las categorías de distancia corta (6 kilómetros),  donde estuvieron presentes 127 atletas volvieron al hotel, luego de cruzar el dique, por el camino común de descenso.

Los de las distancia larga (15 kilómetros), comenzaron a subir el camino sinuoso que los adentró al Cañón Del Atuel, hasta el lugar conocido como El Mirador. En plena subida, a su derecha toda la montaña de piedra del lugar, y a la derecha, la majestuosidad del lago Valle Grande.

En la clasificación de los 15 kilómetros, distancia que tuvo 123 participantes, el ganador fue Antonio Poblete seguido por Cristian Mohamed y Marcelo Arana.

Entre las damas se impuso Lorena Esquivel (1h.08m.57s). La Escoltaron Paola Navarro (1h.11m.20s) y Valeria Guardia (1h.11m.49s).

Clasificación general (15 kilómetros)

1° Antonio Poblete 49m.25s

2° Cristian Mohamed 51m.34s

3° Marcelo Arana54m.47s

4° Matías Rabino 55m.01s

5° Roberto Morales 56m.03s

6° Facundo Moyano 56m.14s

7° Marcos Rubín 58m.28s

8° Osvaldo Pietrelli 58m.34s

9° Luciano Denita 58m.58s

10° Carlos Gerlero 1h.00m.09s

Clasificación por categorías

Menores varones: 1° Agustín Becette, 2° Maximiliano Osisnaldi, 3° Mauro Medina

Menores damas: 1° Karen Velazco, 2° Catalina Gallo

Caballeros (19-29 años): 1° Antonio Poblete, 2° Matías Rabino, 3° Facundo Moyano

Damas (19-29): 1° Lorena Esquivel, 2° Valeria Guardia, 3° Micaela Blanquer

Caballeros (30-34): 1° Marcos Rubín, 2° Carlos Gerlero, 3° Leonardo Mamaní

Damas (30-34): 1° Paola Navarro, 2° Jésica Oro, 3° Silvia Muñoz

Caballeros (35-39): 1° Cristian Mohamed, 2° Roberto Morales, 3° Federico Liseno

Damas (35-39): 1° Georgina Pesci, 2° Griselda Agostini, 3° Verónica Videla

Caballeros (40-44): 1° Marcelo Arana, 2° Rubén Becerra, 3° Alejandro Morales

Damas (40-44): 1° Stella Maris López, 2° Claudia Gais, 3° Daniela Aniceto

Caballeros (45-49): 1° Juan Moisés, 2° Raúl Garavaglia, 3° Diego Morabito

Damas (45-49): 1° Patricia Arnulphi, 2° Norma Benítez, 3° Adriana Zingaretti

Damas (más de 50 años): 1° Sandra Méndez

Caballeros (50-54): 1° Fernando Casucci, 2° Guillermo Morsella, 3° Victorio Iasuozzi

Caballeros (55-59): 1° Jorge Almonacid, 2° Héctor Montoya, 3° Mauro Nosenzo

Caballeros (más de 60 años): 1° Orlando Ramírez