Diario Uno > Automovilismo > Santero

Santero despedirá el año peleando el campeonato de TC

El mendocino (Ford) se impuso en la última competencia y está en condiciones matemáticas de sumar una estrella a su palmarés

La última jornada de la competencia del Turismo Carretera (TC) que se disputará este fin de semana el autódromo de Villicum en la provincia de San Juan, contará con la presencia de 35 pilotos que este sábado iniciarán la actividad en el circuito.

En relación a la competencia anterior no serán de la partida el mendocino Matías Jalaf (Ford), Pablo Costanzo (Torino) y Laureano Campanera (Chevrolet), quien decidió retirarse de la actividad.

Te puede interesar...

ASÍ ESTÁ EL CAMPEONATO

Por su lado, Gastón Ferrante (Torino), quien había dado positivo en coronavirus la semana pasada, recibió el alta y figuraba entre los anotados, pero no correrá debido a que no fue autorizado porque tiene que hacer la recuperación de la neumonía con infección en sus dos pulmones. .

Los pilotos anotados para el fin de semana son: el mendocino Julián Santero (Ford), Agustín Canapino (Chevrolet), José Manuel Urcera (Chevrolet), Mariano Werner (Ford), Facundo Ardusso (Torino), Valentín Aguirre (Dodge), Leonel Pernía (Torino), Juan Bautista De Benedectis (Ford), Santiago Mangoni (Chevrolet), Christian Ledesma (Chevrolet), Jonathan Castellano (Dodge), Gastón Mazzacane (Chevrolet) y Emiliano Spataro (Ford).

Además se encuentran en la nómina: Juan Martín Trucco (Dodge), Gabriel Ponce de León (Ford), Juan José Erbalín (Chevrolet), Norberto Fontana (Chevrolet), Emanuel Moriatis (Ford), Nicolás Bonelli (Ford), Facundo Della Motta (Torino), Esteban Gini (Torino), Juan Pablo Gianini (Ford) y Juan Tomás Catalán Magni (Ford).

Finalmente en la lista están: Diego Ciantini (Torino), Mathías Nolesi (Ford), Mauricio Lambiris (Ford), Martín Ponte (Dodge), Juan Cruz Benvenutti (Torino), Carlos Okulovich (Torino), Guillermo Ortelli (Chevrolet), Juan Manuel Silva (Ford), Marcelo Agrelo (Torino), Alan Ruggiero (Ford), Luis José Di Palma (Ford) y Nicolás Trosset (Dodge).

La competencia empezará este sabado cuando se llevarán a cabo los entrenamientos divididos en dos grupos: el primero será de 11:00 a 11:15 para el B y de 11:18 a 11:33 para el A mientras que el segundo se efectuará de 12:24 a 12:54 (Grupo B) y 12:57 a 13:27 (Grupo A).

Por la tarde, será la clasificación: de 15:50 a 15:58 será la del 3° Cuarto; de 16:03 a 16:11 la del 4° Cuarto; de 16:16 a 16:24 la del 1° Cuarto y de 16:29 a 16:37 la del 2° Cuarto.

Los 1° y 2° Cuartos estarán integrados por los pilotos de la Copa de Oro:

En el 1° Cuarto estarán: Gastón Mazzacane, José Manuel Urcera, Mauricio Lambiris, Juan Pablo Gianini, Julián Santero, Santiago Mangoni, Valentín Aguirre y Agustín Canapino.

Por su lado, el 2° Cuarto lo componen: Mariano Werner, Juan Cruz Benvenuti, Jonatan Castellano, Christian Ledesma, Nicolás Trosset, Juan Bautista De Benedictis y Esteban Gini.

La actividad continuará el próximo domingo con tres series de cuatro vueltas cada una, la primera a las 09:50, la segunda a las 10:15 y la tercera a las 10:40, mientras que a las 13:10 se correrá la Final que constará de 20 giros o 50 minutos máximo.