País - Martín Fierro Martín Fierro
jueves 25 de agosto de 2016

La lista de nominados a los Martín Fierro de Cable 2016

La ceremonia organizada por Aptra será transmitida por Magazine el 12 de septiembre a las 21. Habrá una novedad para la alfombra roja.

El 12 de septiembre se llevará a cabo la 22º entrega de los premios Martín Fierro de Cable, con una ceremonia en el Hotel Panamericano bajo transmisión en vivo de Magazine.


La ceremonia comenzará a las 21, mientras que la alfombra roja será a las 20 con una novedad: se entregarán en ese momento los diplomas a los nominados.


En esta oportunidad, y por primera vez en la historia de la entidad, se producirá una modificación en la secuencia del reconocimiento a los profesionales ternados, y los diplomas que acreditan la posibilidad de a alcanzar luego la preciada estatuilla serán entregados durante la alfombra roja.


En total, C5N tiene 8 nominaciones: el programa Economía política, con Roberto Navarro está ternado como Programa económico; El diario como Mejor noticiero; el canal por su Servicio informativo y Producción integral; Gustavo Sylvestre por Conducción masculina; Luciana Rubinska como Mejor labor periodística en deportes por el programa La tarde; Mauro Szeta compite en la terna de Labor periodística por su trabajo en Mañanas argentinas, y Nacho Bulián fue destacado en Labor humorística.

A continuación, la lista completa de nominados.

Interés general

Cómo hacen los que hacen (aA24)

En el camino (TN)

Hacete de oliva (Canal de la ciudad)

Mshow noticias (Magazine)


Económico

Debate industrial (Metro)

Economía política (C5n)

Plan M (Canal 26)


Periodístico

1+1=3 (Canal 26)

Cámara del crimen (TN)

Corazones ardientes (Magazine)

El juego limpio (TN)


Cultural educativo

24 x segundo (A-24)

Colectivo imaginario (TN)

En foco (Incaa tv)


Noticiero

Buenos dias américa (A-24)

el diario (C5n)

TN de 18 a 21 (TN)


Noticiero deportivo

Central Fox (Fox Sports)

Sportia (TyC Sport)

TN deportivo (TN)


Deportivo

Carburando (TyC Sport)

Copa américa Chile 2015 (TyC Sport)

Nunca es tarde (Fox Sport)


Periodístico deportivo

Estudio futbol (TyC Sport)

Expedición Merino (Canal de la ciudad)

Hablemos de fútbol (Espn)


Música: tango/folclore

Ciclo de tangos en el Tasso (Canal de la ciudad)

Músicos de Latinoamerica (Encuentro)

Sin estribos (TN)


Música: pop/rock/latino/jazz

La casa del pop (Quiero música en mi idioma)

La viola (TN)

Mundo Gieco (Encuentro)


Infantil/juvenil

Junior express (Disney junior)

La asombrosa clase de Zamba sobre la memoria (Paka Paka)

Violetta (Disney Channel)


Servicio informativo

America 24 (A-24)

C5n

TN


Documental

Atlántico sur (Encuentro)

Los ojos de América (Encuentro)

Rockumentales (Encuentro)


Temas médicos

Favaloro tv (A-24)

Salud, un bien social (Encuentro)

Sin dolor (A-24)


Culinario

Algo de mí (el Gourmet)

Dolly & gross. Cocina entre amigos (El gourmet)

Mundo whisky (Metro)


Programa rural

Bichos de campo (Metro)

estancias argentinas (Canal Rural)

Hombres de campo (Canal Rural)


Femenino

Espn woman (Espn)

Mujeres (Encuentro)

Noche de chicas (Magazine)


Moda y tendencia

Con Teresa (Metro)

La jaula de la moda (Magazine)

Mandinga tatoo (Canal de la ciudad)


De servicios

Andino y el país (A-24)

Intelexis mujer (A-24)

Mirta te acompaña (Metro)

Mundo visual (A-24)


Juegos/entretenimientos/reality

Cinema 23 (cn 23)

Escuela para maridos (Fox Life)

Volver a jugar (Volver)


Produccion integral

C5N

Encuentro

TN


Labor humorística

Ariel Tarico (TN de 18 a 21-TN)

Ignacio Bulián (C5N)

Mex Urtizberea (Pura Quimica-Espn)


Labor conducción femenina

Ana Cacopardo (Historias de vida-Encuentro)

Canela (Colectivo imaginario-TN)

Laura Oliva (Hacete de oliva-Canal de la ciudad)


Labor conducción masculina

Gonzalo Bonadeo (Estudio futbol TyC Sport)

Guillermo Andino (Andino y el pais-A 24)

Gustavo Sylvestre (Minuto uno-C5N)


Labor periodística deportiva

Diego Fucks (90 minutos de fútbol-fox sports)

Enrique Macaya Márquez (Indirecto - TyC sports)

Luciana Rubinska (La tarde-C5N)


Labor periodística femenina

Mariana contartessi (América 24 segunda tarde-A24)

Mariana Mactas (TN)

Valeria Sampedro (TN)


Labor periodística masculina

Antonio Laje (Buenos días América-A-24)

Julio Bazán (TN)

Mauro Szeta (Mañanas Argentinas-C5N)


Mejor ficción en internet

Caminos-segunda temporada (Freak production )

Periodismo total (Grandes exitos-UN3.tv)

Un año sin nosotros (Calma cine-UN3.tv)


Fuente:

Más Leídas