tenis de mesa tenis de mesa
viernes 29 de julio de 2016

El tenis de mesa mendocino se destacó en Bahía Blanca

Brillaron en el Argentino: Gastón Alto mayores, Santiago Lorenzo sub 15, Elea Hernandez sub 13, Candela Sanchi sub 9, Candela Molero sub 23 y Juan Ignacio Videla sub 9.

Mendoza logró resultados históricos en el campeonato Argentino de tenis de mesa en Bahía Blanca.

Entre los resultados destacados podemos mencionar los campeonatos Argentinos individuales logrados por Gastón Alto mayores, Santiago Lorenzo sub 15, Elea Hernández sub 13, Candela Sanchi sub 9, Candela Molero sub 23 y Juan Ignacio Videla sub 9.

En la máxima categoría de juego Gastón Alto (Mza) venció a Horacio Cifuentes (Tuc) por 4-3 en una hora y 8 minutos de juego, mientras que el tercer puesto lo obtuvieron Rodrigo Gilabert (Fet) y Pablo Tabanchik (S. Juan). En damas, la número uno del país, la chaqueña Ana Codina derrotó 4-2 a Agustina Iwasa (Fet) , mientras que el tercer puesto fue para Paula Fukuhara (Fet) y Rosaura Zúñiga (Fet).

Es la primera vez que se consiguen tantos podios demostrando una vez mas que Mendoza está entre las 2 mejores provincias de Argentina. En la tabla general Fetemba (Bs As) fue primero con 990, Mendoza segundo con 830 y tercero Chaco con 350. En el año 2015 Fetemba 1490 y Mendoza 645.

Además del torneo argentino se realizaron selectivos para los torneos internacionales de mitad de año en adelante y clasificaron Helea Hernández, Guadalupe Lorenzo, Guillermina Ríos y Tomas Sanchi al Latinoamericano sub 13 de Lima, Perú mientras Gastón Alto y Candela Molero clasificaron al sudamericano de Mayores en Medellín Colombia.

CATEGORÍA INDIVIDUAL DAMAS

SUB 9, se coronó campeona Candela Sanchi de Mendoza, Cielo Alvarado de Rio Negro y Tercera Sheila Deibe de Fetemba con Ana Rivera de Entre Ríos.

SUB 13, se coronó campeona Helea Hernández, segunda Guadalupe Lorenzo, tercera Guillermina Ríos todas de Mendoza.

SUB 15, fue campeona Muriel Rajmil de Santa Fe, segunda Aldana González de Rio Negro, terceras Helea Hernández de Mendoza y Valentina Parola de Santa Fe.

SUB 23, fue campeona Candela Molero de Mendoza, segunda Maia Harina de Chaco y terceras Daniela Zapatero de Jujuy y Nancy Wang de Fetemba

CATEGORÍA INDIVIDUAL VARONES

SUB 9, se coronó campeón Juan Ignacio Videla de Mendoza, segundo Santiago Cierra de Rio Negro y tercero Santiago Asenie de Entre Ríos y Enzo Solla de Fetemba.

SUB 13, fue campeón Christian Azcoaga de Formosa, segundo Tomás Sanchi de Mendoza y terceros Ignacio Mariño y Genaro Satriani ambos de Fetemba

SUB 15, fue campeón Santiago Lorenzo de Mendoza, segundo Luciano Alto de Mendoza y terceros Valentino Peralta de Fetemba con Matías De Vicenzo de Rio Negro.

Mayores, el campeón fue Gastón Alto de Mendoza, segundo Horacio Cifuentes de Tucumán y Terceros Pablo Tabachnik de San Juan con Rodrigo Gilabert de Fetemba.

CATEGORÍA EQUIPOS DAMAS

SUB 11 FETEMBA se quedó por el primer puesto, seguido de Rio Negro, Mendoza (Candela Sanchi y Isabela Lorenzo) y Entre Ríos, que compartieron el tercer lugar.

SUB 15, se coronaron campeonas las representantes de Santa Fe, segundo el puesto quedó para FETEMBA y el tercer puesto compartido entre Mendoza (Elea Hernández, Guillermina Ríos, Guadalupe Lorenzo, Girotti Juliana) y FEBATEM.

En equipos damas mayores, el primer premio fue para Chaco, el segundo para FETEMBA y el tercer puesto, compartido entre Mendoza (Candela Molero, Eugenia Aguerre, Soledad Tenzi y Valentina Batista) y Jujuy.

CATEGORÍA EQUIPOS VARONES

SUB 9, se coronó campeón Mendoza (Juan I. Videla, Joaquín Isura, José Haddad, Santino Caballero) segundo puesto para Entre Ríos y el tercer puesto para FEBATEM y Chaco.

SUB 11, el campeón fue FETEMBA, segundo Misiones y tercero Mendoza (Tomas Saavedra, Martín Llorente, Federico Martínez, Felipe Camargo) y Jujuy.

SUB 13, FETEMBA se quedó con el escalón más alto de podio, seguido por Mendoza (Tomás Sanchi, Franco Villarroel, Luciano Campderros, Damián Agüero), y en tercer lugar Santa Fe y Jujuy.

SUB 15, Mendoza se coronó campeón (Luciano Alto, Santiago Lorenzo, Laureano Berna), FETEMBA se quedó con el segundo puesto y el tercer lugar fue compartido entre Formosa y Río Negro.

SUB 18, FETEMBA resultó campeón, segundo puesto para Santa Fe y tercero La Pampa y Mendoza (Mariano Bielli, Joaquín Encinas).

SUB 23, Chaco se coronó campeón, seguido por FETEMBA en segundo lugar y Córdoba y Jujuy en el tercer puesto.

En equipos caballeros varones, FETEMBA se quedó con lo más alto del podio, seguido por Mendoza (Gastón Alto, Oscar González, Francisco Sanchi y Juan Manuel Daher), y en tercer puesto Santa Fe y Tucumán.

CATEGORÍA DOBLES MIXTOS

SUB 13 El primer lugar fue para Elea Hernández - Tomas Sanchi (Mendoza), segundo puesto para Lautaro Sato Coria – Cielo Rotryng (FETEMBA) y el tercer puesto para Esteban Lartigau – Sofía Fragapane (Bs. As.) y Luz María Zárate – Fausto De León (Chaco)

SUB 18 Los campeones fueron Ana Zapatero Heit – Lautaro AGUAYSOL (Jujuy), el segundo lugar fue para Martín Betancor – Melina Heis (FETEMBA), y el tercer lugar para Tomas Joffre – Valentina Parola (Santa Fe) y Valentina Batista – Francisco Sanchi (Mendoza).

En mixtos mayores, el primer premio fue Rodrigo Gilabert – Paula Fukuhara (FETEMBA), el segundo puesto para Gastón Alto – Candela Molera (Mendoza) y el tercer puesto para Nicolás Galvano – Muriel Rajmil (Santa Fe) y Javier Cillis – Ana Codina (Chaco).

CATEGORÍA DOBLES DAMAS

SUB 13 Las Campeonas fueron María Guadalupe Lorenzo – Elea Hernández (Mendoza), seguidas por Priscila Jara – Manuela Pereyra (Rio Negro) y en tercer lugar Nicolasa Fernández – Cielo Rotryng (FETEMBA) y Luz María Zárate – Juana Zárate (Chaco).

SUB 18 Obtuvieron el primer puesto Ana Zapatero Heit – Daniela Zapatero Heit (Jujuy), segundo puesto fue para Candela Pérez – Melina Heis (FETEMBA) y el tercer puesto para Valentina Batista – Guillermina Ríos (Mendoza) y Muriel Rajmil – Valentina Parola (Santa Fe).

En la categoría Dobles Damas Mayores el primer puesto fue para Camila Kaizoji – Ana Codina (Chaco), el segundo lugar fue para Paula Fukuhara – Rosaura Zúñiga (FETEMBA) y el tercer escalón del podio fue para Candela Molero – María Eugenia Aguerre (Mendoza) y Bianca Oliva – Florencia Piccione (Bs. As.)

CATEGORÍA DOBLES VARONES

SUB 9 El primer puesto fue para Ignacio Videla – Joaquín Isura (Mendoza), el segundo puesto para Santiago Asenie – Benjamín Gansel (Entre Ríos), y el tercer puesto para Agustín Leiva – Ignacio Bianchini (Bs. As.) y Santiago Serra – Thaiel Bustos (Rio Negro).

SUB 11 Los campeones fueron Ulises Lemos – Francisco Carpio (FETEMBA), seguidos por Martín Zapatero Heit – Martín López Rivero (Jujuy), y en tercer lugar Tomás Rolla – Gustavo Heinzen (Formosa) y Tomás Saavedra – Martín Llorente (Mendoza)

SUB 13 Los ganadores fueron Franco Villarroel – Tomas Sanchi (Mendoza), seguidos por Santiago Marini – Lautaro Sato Coria (FETEMBA) y en tercer lugar Nicolás Ponce De León – Ramiro Caminiti de Santa Fe

Sub 15, los campeones fueron Luciano Alto- Santiago Lorenzo de Mendoza, segundos Matías Guadalupe y Valentino Peralta de Fetemba y terceros Matías De Vicenzo – Matías Prada de Río Negro y Christian Azcoaga – Iván Cieza de Formosa.

Sub 18, los campeones fueron Martín Betancort – Rodrigo Bayona de Fetemba, segundos Tamas Riestra – Rodrigo Bortoli de Santa Fe y terceros Joaquín Encinas – Mariano Bielli de Mendoza.

Sub 23, los campeones fueron Alexis Orencel – Matías Walsan de Fetemba, segundos Nicolás Lara – Francisco Sanchi de Mendoza, tercero Federico Michan – Juan Riback de Chaco con Facundo Masso y Daniel Saade de Tucumán.

En Dobles Varones Mayores el podio más alto fue obtenido por Horacio Cifuentes – Santiago Tolosa (Tucumán), el segundo puesto fue para Gastón Alto – Juan Manuel Daher (Mendoza) y el tercer puesto quedó para Nicolás Galvano – Tomás Joffre (Santa Fe) y Javier Cillis – Franco Titolo (Chaco).

Fuente:

Dejanos tu comentario