all boys - argentinos all boys
sábado 27 de agosto de 2016

El Nacional B puso primera y hubo sorpresivos resultados

El partido entre Villa Dálmine y Juventud Unida (G) fue el único encuentro de la jornada sabatina que tuvo que suspenderse por lluvia. Todos los resultados.

Embed

Chacarita Juniors rescató sobre la hora un punto al igualar 1 a 1 ante Instituto en San Martín, por la fecha inicial del torneo de la Primera B Nacional.

La Gloria se puso en ventaja a los 11 minutos del segundo tiempo a través de Diego Jara, pero el Funebrero igualó mediante Rodrigo Salina, a los 42.

Instituto terminó con diez hombres por la expulsión de Matías Nizzo, a los 21 minutos del completo.

Embed

Por su parte, Flandria, que por primera vez juega en esta categoría, tuvo un debut ideal al vencer por 2 a 0 a Atlético Paraná en condición de visitante.

Los goles del Canario fueron anotados por Pablo Bueno, a los 25 minutos del primer tiempo y a los 18 del segundo, éste último de penal.

Embed

Brown de Adrogue venció por 2 a 0 a Ramón Santamarina de Tandil y arrancó con el pie derecho en el campeonato.

En una ráfaga de once minutos, el Tricolor liquidó el pleito con tantos de Juan Manuel García y Nahuel Pereyra, a los 19 y 30 del segundo tiempo.

Embed

En tanto, Boca Unidos derrotó a All Boys por 1 a 0 en el partido que dio inicio al torneo de la categoría, disputado en el estadio del equipo de Floresta.

El único tanto lo marcó Michael Hoyos, a los 5 minutos de la primera etapa, mientras que el encuentro que debía jugar Villa Dálmie frente a Juventud Unida de Gualeguaychú fue suspendido por cuestiones climáticas.

Este domingo sigue la fecha con tres partidos y cierra el lunes con los dos restantes.

La jornada dominical comenzará a las 14.30 con el partido en el cual marcará la vuelta a la categoría de dos equipos ya que el ascendido San Martín de Tucumán recibirá a Argentinos, que viene de descender de la Primera División, con arbitraje de Andrés Merlos.

Luego, a las 15.30, Douglas Haig jugará en Pergamino ante Los Andes con Pablo Díaz como juez y a las 16.00 Guillermo Brown de Puerto Madryn será local de Independiente Rivadavia con Hernán Mastrángelo como juez.

El próximo lunes a las 14.30 Estudiantes de San Luis recibirá a Gimnasia y Esgrima de Jujuy con Ariel Suárez como juez principal mientras que a las 21.05 Crucero del Norte será local ante Nueva Chicago con Héctor Paletta como árbitro y televisación en directo.

Fuente:

Dejanos tu comentario