Altas y bajas de los equipos de la B Nacional

Los 22 elencos de la segunda división se reforzaron para lograr el único ascenso que repartirá el torneo Transición que arranca este viernes.

Los 22 elencos que disputarán el Torneo de la Primera B Nacional sumaron varios refuerzos de cara al primer semestre de 2016 durante el cual jugarán el campeonato Transición de la segunda categoría del fútbol argentino.

Las siguientes son las altas y las bajas de los elencos:

All Boys

ALTAS: Hernán Grana (Columbus Crew -EEUU-), Alexis Vega (El Porvenir), Franco Chivilo (Deportivo Merlo), Gustavo Toranzo (Everton -Chile-), Luciano Molini (Cipolletti), Gonzalo Irastorza (Estudiantes LP), Tomás Colangelo (Libre), Sebastián Ibars (Almirante Brown), Carlos Ponce (San Martín de Tucumán), Raúl Acosta (Huracán de Corrientes), Germán Lessman (Defensores de Belgrano VR), Franco Piergiácomi (Estudiantes LP), Ricardo Blanco (Defensores de Belgrano), Mauro Milano y Pablo Vitti (San Martín de San Juan).

BAJAS: Santiago Hoyos, Marcos Pirchio (Bolívar -Bolivia-), Maximiliano Pellegrino, Pablo Bárzola, Lucas Madera, Ezequiel D`Angelo (Gimnasia La Plata), Rodrigo Malbernat (Talleres RE), Salvador Reynoso, Fernando Sánchez (Se retiró), Adrián Iglesias (Almagro), Ezequiel Barabás (UAI Urquiza), Jonathan López (Atlanta), Franco Olego (Atlanta), Lucas Di Grazia, Gabriel Ayala y Luis Ortielli (Deportivo Merlo), Francisco Martínez (Los Andes), Rodrigo Arciero (Talleres), Emmanuel Perea, Franco Mazurek (Colón), Cristian González, Hernán Rivero (Liga Ajaluense -Costa Rica-), Carlos Soto (Central Córdoba), Nicolás Minutella (Godoy Cruz), Ramiro Leone (Central Córdoba de Rosario), Leonel Di Plácido (Atlético Tucumán) y Gabriel Romero (Juventud Antoniana).

Almagro

ALTAS: Adrián Iglesias (All Boys), Emmanuel Barboza (Villa San Carlos), Martín Bordonaro (Unión la Calera de Chile), Nahuel Basualdo (Defensores Unidos), Mariano Barale (Guillermo Brown), Adrián Torres (Atlanta), Ezequiel Gallegos (Huracán), Lucas Femia (Huracán), Nicolás Ledesma (Atlético Paraná), Federico Sardella (GyE Jujuy), Diego Nicolaievsky (Gimnasia LP) y Diego Medina (Armenio).

BAJAS: Hernán Lillo, Lucas Sparapani, Rodrigo Holgado (San Lorenzo), William Sosa (Atlético Uruguay de Entre Ríos), Diego Ianiero, Pablo Rodriguez, Octavio Bilbao (Tiro Federal BB), Damián Arce (Quilmes), Maximiliano Castano (Liniers), Ignacio Colombini, Celso Esquivel y Damián Moreira.

Atlético Paraná

ALTAS: Sebastián Caballero (Unión de Santa Fé), Federico Paulucci (Ferro de La Pampa), Emilio Crusat (Ferro de La Pampa), Federico Cosentino (Guaraní Antonio Franco), Leonardo Morales (Belgrano de Paraná), Facundo Quiroga (Estudiantes de San Luis), Leonardo Morales (Belgrano de Paraná), Diego Ftacla (Sportivo Italiano) y Sergio Chitero (Patronato).

BAJAS: Ignacio Arce (Crucero del Norte), Damián Serrano (Sarmiento de Resistencia), Milton Álvez (DEPRO), Marcos Rosano, Brian Berlo (Sarmiento de Resistencia), Adriel Bulay (Sportivo Las Parejas), Matías Benítez (Achirense), Nicolás Ledesma (Almagro) y Ricardo Stechina (Instituto).

Boca Unidos

ALTAS: Franco Cangele (Elazigspor -Turquía-), Alan Pérez (Magallanes), Martín Perafán (Douglas Haig), Jorge Achucarro (Chacarita), Juan Marcelo Ojeda (Gimnasia de Jujuy), Cristian Nuñez (Estudiantes de San Luis), Michael Hoyos (Santamarina), Mateo Ramírez (Vélez Sarfield) y Gabriel Méndez (Unión Española -Chile-).

BAJAS: Gastón Sessa (Villa San Carlos), Alexis Danelón (Central Córdoba), Julio Montero (Juventud Antoniana), Gabriel Martinena y Jonatan Chávez (Brown de Adrogué).

Brown (Adrogué)

ALTAS: Gastón Grecco, Milton Ramos, Jonathan Toledo, Fernando Torrent, Leonel Llodrá (Argentinos Juniors), Sergio Quiroga (Argentinos Juniors), Guillermo Ojeda (Los Andes), Hernan Zerbo (Berazategui), Oscar Villamayor (Defensores de Belgrano), Jonathan Tridente (Berazategui), Diego Quiros (Barracas Central), Guillermo Esteban (San Telmo), Diego Galanternik (Sportivo Belgrano), Emanuel Bocchino (Central Córdoba), Brian Gómez (Estudiantes BA), Mauricio Asenjo (Banfield), Jonatan Tarquini (Unión Santa Fe), Osvaldo Young (Guaraní Antonio Franco), Nicolás Batista (Argentinos), Jonathan Cháves (Boca Unidos), Ignacio Oroná (Temperley), Maximiliano Laso (Douglas Haig), Gabriel Martinena (Boca Unidos) y Gabriel Flores.

BAJAS: Oscar Villamayor, Hernán Zerbo, Fernando Torrent, Leonel Llodrá (Argentinos), Sergio Quiroga (Argentinos), Guillermo Ojeda (Los Andes), Gastón Grecco, Jonathan Tridente, Sebastián Souto, Jonathan Toledo, Diego Quiros, Milton Ramos, Rodrigo Pepe, Rodrigo Acosta y Maximiliano Brito (Nueva Chicago).

Central Córdoba (SdE)

ALTAS: Roberto Tucker (Santamarina), Diego García (Sportivo Belgrano), Armando Lezcano (Dock Sud), Pablo Burzio (Instituto), Damián Albil (Ferro), Alexis Danelón (Boca Unidos), Carlos Soto (All Boys), Dante Bareyro (Crucero del Norte), Luis Leguizamón (Vélez de San Ramón), Osvaldo Miranda (GyE Jujuy), Crisitian Fornillo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Emmanuel Fernández (Independiente) y Leonel Caffaratti (Sportivo Belgrano).

BAJAS: Emanuel Bocchino (Brown de Adrgué), Carlos Franco, Lucas Lazo, Lucas Diarte, Román Lovera, Javier Ferreira, Álvaro Klusener, Joaquín Ledesma (Mitre de Santiago del Estero) y Matías García (Independiente Rivadavia).

Chacarita Juniors

ALTAS: Federico Rosso (Crucero del Norte), Jeremías Ugo Carabelli (Armenio), Adrián Juárez (Atlético Trinidad de San Juan), Martín Zbrun (Cobreloa de Chile), Brian Cucco (Unión de Mar del Plata), Pedro Fernández (Villa Dálmine), Lucas Bossio (San Martín de Tucumán), Fernando Coniglio (Rosario Central) y Nicolás Oróz (Racing).

BAJAS: César Taborda, Gonzalo Rocaniere, Luis Maldonado, Facundo Brambatti, Iván Sequeira, Diego Acuña, Leandro Coronel, Nazareno Mariescurrena, Leonel Buter, Elías Zapata, Jorge Achucarro, Maximiliano Paredes, Matías Sánchez, Rodrigo Aliendro, Gonzalo Pedrosa, Maximiliano Paredes (Quilmes) y Matías Sánchez (Lanús).

Crucero del Norte

ALTAS: Nicolas Castro (Unión MDQ), Leandro Requena y Juan Gáspari (Santamarina), Ignacio Arce (Atlético Paraná), Franco Coria (Sarmiento de Junín), Fabrizio Pedrozo (San Lorenzo), Guillermo Sotelo (Huracán), Delio Ojeda (San José Oruro - Bolivia-), Juan Manuel Olivares (Los Andes), Christian Ledesma (Liga de Quito -Ecuador-), Leandro Páez (Atlético Sastre) y Miguel Salinas (DT).

BAJAS: Gabriel Tomassini (Los Andes), Dante Bareyro (Central Córdoba), Marcelo Lamas (Gimnasia de Mendoza), Federico Rosso (Chacarita), Adrián Alegre (Chaco For Ever), Juan Cabrera (San Jorge de Tucumán), Juan Mendonca (Sportivo Patria), Horacio Ramírez y Nicolás Olmedo (GyE Jujuy), Nicolás Dematei (Guillermo Brown) y Sebastián Rambert (DT).

Douglas Haig

ALTAS: Matias Garavano (Los Andes), Federico Azcárate (Santamarina), Mauro Bazán (Racing), Alejandro Cabral (Los Andes), Nicolás López (Quilmes), Sebastián Grazzini (Nueva Chicago) y Pablo Quattrocchi (DT).

BAJAS: Martín Perafán (Boca Unidos), Alan Aguirre, Alejandro Chaparro, Francisco Martínez (Los Andes), Emanuel Tarabini, Santiago Galucci Otero, Fabricio Lenci (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Laso (Brown de Adrogué) y Santiago Inchauspe (Gral. Belgrano de La Pampa).

Estudiantes (San Luis)

ALTAS: Emanuel Zargert (Gimnasia LP), Ignacio Jauregui (Gimnasia LP), Nicolás Ortiz (Gimnasia LP), Pablo Adasme (Racing de Olavarría), Alex Jara (Boca), Nicolás Delmonte (Darul Takzim FC -Malasia-) y Lucas Acevedo (Rosario Central).

BAJAS: Cristian Fabbiani (Liga de Portoviejo -Ecuador-), Daniel Garro, Antonio Pierguidi, Daniel Gómez, Juan Marital (GyE Jujuy), Alejandro Manchet, Cristian Nuñez (Boca Unidos), Sergio Viturro, Alejandro Manchot (Guillermo Brown), Maximiliano Herrera (Colegiales) y Facundo Quiroga (Atlético Paraná).

Ferro Carril Oeste

ALTAS: Walter Perazzo (DT), Rodrigo Izco (Comunicaciones), Miguel Puglia (Liverpool -Uruguay-), Alan Aguirre (Douglas Haig), Renzo Vera (San Martín SJ), Leandro Díaz (Atlético Tucumán), Mauro Olivi, Sebastián Navarro (San Martín SJ), Facundo Vera (Fénix), Federico Manzur (Camioneros) y Martín Delgado (JJ Urquiza).

BAJAS: Marcelo Broggi (DT), David Achucarro (Talleres), Israel Coll (Sarmiento de Junín), Alexis Morales Heredia (San Telmo), Gonzalo Bazán (Arsenal), Oscar Sainz (Juventud Unida de San Luis), Nicolás Benavidez, Eduardo Casais, Martín Bordonaro (Unión La Calera -Chile-) y Víctor Gómez (Barracas Central).

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

ALTAS: Emiliano Capella y Martín Michel (Santamarina), Juan Marital (Estudiantes SL), Horacio Ramírez (Crucero del Norte), Nicolás Olmedo (Crucero del Norte), Pablo Cortizo (Atlanta), Alejandro Noriega (Los Andes), Álvaro Césped (San Luis de Quillota -Chile-), Ramiro Maldonado (Sportivo Las Parejas), Luis Vila (Godoy Cruz), Nicolás Correa (Cerro Largo -Uruguay-) y Pablo Garnier (Quilmes).

BAJAS: Osvaldo Miranda (Central Córdoba), Marcelo Berza, Antonio Domínguez, Germán Vouilloud, Federico Sardella (Almagro), Mauricio Aubone, Osvaldo Miranda (Central Córdoba), Pablo Bueno, Maximiliano Cavallotti, Juan Marcelo Ojeda (Boca Unidos), Marcos Sánchez, Raúl Poclaba, Gabriel Solís, Luis Peralta, Milton Céliz, Nicolás Ferreira y Sergio Ojeda (Independiente).

Guillermo Brown

ALTAS: Nicolás Dematei (Crucero del Norte), Alejandro Manchot (Estudiantes de San Luis), Franco Flores (Gimnasia y Tiro de Salta), Leandro Guzmán (Atlanta), Tobías Albarracín (Guaraní Antonio Franco), Dante Acosta (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ricardo Blanco (Defensores de Belgrano VR), César Medina (Sportivo Belgrano), Guillermo Firpo (Villa Española -Uruguay-), Mauro Fernández (Univ. San Martín de Porres -Perú-), Leonel Torres, Matías Bolatti (Patronato), Leonardo Marinucci

(Estudiantes LP), Tobías Figueroa (Belgrano de Córdoba), Pablo Bangardino (Sarmiento de Junín) y Martín Bonjour (Deportivo Quito -Ecuador-).

BAJAS: Emmanuel Bilbao (Olimpo), Alejandro Otero (Olimpo), José Lincopán (Olimpo), Joaquin Susvielles (Olimpo), Gastón Bottino (Quilmes), Javier Burrai (Sarmiento de Junín), Hernán Zanni (Sportivo Belgrano), Federico Velázquez (El Tanque Sisley -Uruguay-), Mariano Barale (Almagro), Maximiliano Badel (San Telmo) y Pablo Jofré (Unión Villa Krause).

Independiente Rivadavia

ALTAS: Cristian Aracena (Gutiérrez Sport Club), Emmanuel Centurión (Sudámerica -Uruguay-), Matías García (Central Córdoba), Ignacio Irañeta (Gutiérrez), Emmanuel Reinoso (Juventud Unida de San Luis), Ezequiel Bustamante (JJ Urquiza), Rafael Blasco (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Emmanuel Díaz (Huracán de San Rafael), Juan Manuel Barrera (Unión de Mar del Plata).

BAJAS: Gaspar Servio (Arsenal), Cristian Podestá (Atlanta), Diego Cardozo (Atlanta), Emiliano Fernández (Deportivo Maipú), Daniel Imperiale (Quilmes), José Méndez (Atlético Tucumán), Agustín Sanfilippo (Deportivo Maipú).

Instituto

ALTAS: Nahuel Quiroga (Sarmiento de Junín), Adrián Fernández (Quilmes), Ricardo Stechina (Atlético Paraná) y Braian Molina (River).

BAJAS: Pablo Burzio (Central Córdoba), Gonzalo Maroni (Boca), Pablo Magnín (San Luis de Quillota -Chile-), Jonathan Hereñu (Guaraní Antonio Franco). Mariano Guerrero (Defensa y Justicia) y Leandro Sapetti (Gimnasia LP).

Juventud Unida (Gualeguaychú)

ALTAS: Ángel Pedroso (Unión MDP), Baltasar Silva, Ramiro González Hernández (Unión Aconquija), Exequiel Narese (Guaraní Antonio Franco), Alfredo Ramírez (Sportivo Belgrano), Marcelo Castellano (San Martín de Tucumán), Gastón Ada (Acassuso), Pablo Pereira (Rampla Juniors -Uruguay-), Augusto Max (Mitre de Santiago del Estero), Fabricio Lenci (Douglas Haig), Martín Prost (GyE Concepción del Uruguay), Diego Galligo (Coronel Aguirre), Gonzalo Cortave, Juan Carlos Menseguez (Aldosivi) y Orlando Caruso (Unión MDP).

BAJAS: Neri Bandiera (Aldosivi), Fernando Zampedri (Atlético Tucumán), Ángel Gómez (Atlético Uruguay), Martín Perelman (Chaco For Ever), Claudio Pombo, Gonzalo Rodríguez, Mateo Acosta

(Deportivo Madryn), Cristian Fornillo (Central Córdoba), Dante Acosta (Guillermo Brown), Leonardo Vitale (Barracas Central), Santiago Fernández, Gonzalo Saucedo, Juan Manuel Ferreyra (Chaco For Ever), Francisco Pereyra (Alvarado), Esteban Paiz y Nicolás Migueles.

Juventud Unida (San Luis)

ALTAS: Martín Perafán (Patronato), Cristian Tula, Marcelo Vidal y Gabriel Vallés (Independiente), Leandro Caruso (Godoy Cruz), Jorge Córdoba (Los Andes), Juan Dobboletta (Defensa y Justicia), Diego Pave (Unión Aconquija), Andrés Imperiale (Saprissa -Costa Rica-), Oscar Sainz (Ferro), Juan Andrés Tejera, Marcelo Cardozo (Unión de Sta. Fé), Pablo Ruiz (Nueva Chicago), Matás Díaz (Sarmiento de Junín), Juan Andrés Tejera (Defensa y Justicia) y Emanuel Martínez (Los Andes).

BAJAS: Mauro Aguirre (Deportes Iberia -Chile-), Gonzalo Mazzia, Williams Peralta, Emmanuel Reinoso (Independiente Rivadavia), Carlos Casteglione, Fernando Labaké (Gimnasia y Tiro de Salta), Cristian Terragona, Gonzalo Salgueiro (Guaraní Antonio Franco), Federico Arach y Darío Arias (Sarmiento de Chaco), Esteban Goicoechea (San Martín de Tucumán), Patricio Landa Garza, Pablo Marisi, Bruno Sepúlveda (Deportivo Roca), Claudio Villalba (Cañuelas) y Pedro Dechat (DT).

Los Andes

ALTAS: Felipe de la Riva (DT), Nicolás Ramirez (Unión MDQ), Facundo Nasif (Universitario), Enrique Seccafien (Aldosivi), Marcelo Scatolaro (Sarmiento), Francisco Martínez (All Boys), Gabriel Tomasini (Crucero del Norte), Alejandro Lugones (Gimnasia LP), Juan Pablo Ferreyra (Atlanta), Marcelo Tinari (Almirante Brown), Gastón Guruceaga (Sportivo Belgrano), Leandro Rolheiser (Racing), Julian Cardelino, Germán Basualdo (Argentinos), Francisco Martínez (Douglas Haig) y Guillermo Ojeda.

BAJAS: Alejandro Noriega (GyE Jujuy), Fernando Lorefice (Platense), Matías Garavano (Douglas Haig), Juan Segovia (Deportivo Cuenca), Jorge Córdoba (Juventud Unida SL), Alejandro Cabral (Douglas Haig), Juan Manuel Olivares (Crucero del Norte), Emanuel Martínez (Juventud Unida de San Luis), Federico Ruibal (Platense), Ricardo Vera (Platense) y Diego Cisterna (Deportivo Español).

Nueva Chicago

ALTAS: Mauro Gamarra (Independiente), Maximiliano Brito (Brown de Adrogué), Gonzalo García (Libre), Matías Valdez (Villa Dálmine), Claudio Guerra (Sportivo Belgrano), Carlos Marques Semeao (Boca Juniors), Axel Juárez (Libre), Federico Fattori (Newell s), Andrés Guglieminpietro (DT), Mauro Gamarra (Independiente), Alan Schönfeld (River) y Alejandro Melo (San Lorenzo).

BAJAS: Nicolás Sainz y Mariano Puch (GyEMendoza), Nicolas Tauber (Tristán Suárez), Marcos Galarza, Mauricio Arias, Leandro Caballero (Sol de América -Paraguay-), Damian Lemos (Patronato), Fernando de la Fuente, Sebastian Grazzini (Douglas Haig), Lihué Prichoda (Banfield), Mauricio Carrasco (Patronato), Pablo Ruiz (Juventud Unida de San Luis), Alejandro Gagliardi (Morelia -México-), Ramón Lentini (San Martín de Tucumán), Federico Lanzillota (Argentinos Juniors), Mauricio Arias (Talleres), Ruben Forestello (DT), Nicolás Sainz (Gimnasia de Mendoza), Abel Masuero, Daud Gazale, Exequiel Benavidez, Lucas Acevedo, Martín Caballero y José Ramírez Agudelo.

Ramón Santamarina de Tandil

ALTAS: Nicolas Báez (Sarmiento de Ayacucho), Leonardo Fredes (Aldosivi), Silvio Iuvalé (Sarmiento de Junín), Gonzalo Ludueña (Santos -Costa Rica-), Facundo Castro (Racing), Michael Pierce (Racing), Agustín García Basso (Sportivo Belgrano), Nicolás Castro (Sportivo Belgrano), Federico Castro (Sarmiento de Junín), Santiago Peralta (San Jorge de Tucumán), Nelson Martínez (San Jorge de Tucumán), Diego Sosa (Olimpo), Fernando Piñero (Rosario Central), José Adalberto Cuero (Alianza Universidad de Huánuco -Perú-) y Milton Zárate (Guaraní Antonio Franco).

BAJAS: Arnaldo González (San Luis de Quillota -Chile-), Martín Michel (GyE Jujuy), Leandro Requena (Crucero del Norte), Roberto Tucker (Central Córdoba), Federico Scoppa (Atlético Rafaela), Federico Azcárate (Douglas Haig), Nicolás Fassino, Bruno Pezzela, Juan Arraya (Delfín Sporting Club -Ecuador-), Federico Perez, Maximiliano Timpanaro, Franco Ferrari, Facundo Curuchet (regresó a Colón), Fernando Telechea (Patronato), Mariano González (Huracán), Damian Cebreiro (Sportivo Belgrano), Emiliano Capella (GyE Jujuy), Juan Gáspari (Crucero del Norte), Michael Hoyos (Boca Unidos), Daniel Bertoya (Se retiró), Alfredo González Bordón, Walter Ledesma (Sportivo Las Parejas), Facundo Leiva, Claudio Fuentes, Gonzalo Franco, Manuel Iurino y Fabián Coronel.

Talleres (Córdoba)

ALTAS: Agustín Díaz (vuelve préstamo), Carlos Quintana (Patronato), Rodrigo Arciero (All Boys), Agustín Gutiérrez (Racing de Montevideo), John Freddy Pajoy (Independiente de Medellín),

Hernán Encina (Olimpo), Mauricio Caranta (Rosario Central), Guido Herrera (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Nazareno Solís (Villa Dálmine), Juan Cruz Komar (Boca Juniors), Gonzalo Klusener (Olimpo), David Achucarro (Ferro), Mauricio Arias (Nueva Chicago), Luis Jerez Silva (Godoy Cruz) y Pablo Guiñazú (Vasco Da Gama -Brasil-).

BAJAS: Franco Piergiacomi (Estudiantes), Sebastián Ereros, Rodrigo López, Luca Sosa (Huracán), Víctor Beraldi (Tristán Suárez), Santiago Raymonda, Juan Pablo Francia (Sportivo Belgrano), Pablo Ortega (Mineros de Zacatecas), Lucas Bovaglio, Marcelo Benitez, Jonathan Scalzo, Nelson Benítez, Adalberto Goiri (Sportivo Luqueño), Lucas Ischuk (Gimnasia de Mendoza) y Federico Costa (Patronato).

Villa Dálmine

ALTAS: Jorge Vivaldo (DT), Lautaro Formica (Guaraní AF), Fabrizio Palma (Rosario Central), Wilson Albarracin (Unión MDQ), Angel Alonso (Comunicaciones), Maximiliano Torres (Atlas), Luciano Recalde (Rosario Central), Brian Visser (Unión MDP), Gastón Díaz, Angel Luna (Sudamérica -Uruguay-), Juan Alsina (Sudamérica -Uruguay-), Mauricio Alonso (Sudamérica -Uruguay-), Fernando Otarola (Comunicaciones), Hugo Brizuela (Sarmiento de Resistencia de Chaco) y Daniel Pérez (Colón).

BAJAS: Gabriel Sanabria (Arsenal), Matías Valdez, Diego Grecco (Estudiantes BA), Diego Nuñez, Dante Zuñiga (Mitre de Santiago del Estero), Nicolás Stefanelli (Defensa y Justicia), Andrés Soriano

(Defensores de Belgrano), Sergio Rondina (DT), Matías Valdez (Nueva Chicago), Nazareno Solís (Talleres), Juan Celaya (Quilmes), Gonzalo Orellano, Matías Tabak, Esteban Pereyra, Juan Ferreira,

Carlos Fernández, Darío Barrera, Nicolás González, Pedro Fernández (Chacarita), Mariano Ridao, Matías Nouet, Mauro Frattini (Deportivo Merlo), Nazareno Solís (Arsenal) y Franco Buscaglia

(Puerto Nuevo).

Fuente: NA

Fuente:

Dejanos tu comentario