Juegos Olímpicos - Río de Janeiro Juegos Olímpicos
viernes 19 de agosto de 2016

Dónde poner el ojo este viernes: lo que no podés dejar de ver de los Juegos Olímpicos

Albarracín competirá en la final de saltos individuales mientras que Rézola ya se metió en la semi de los 200m en Canotaje. Al mediodía, dos argentinos irán por un lugar en la final del BMX.

Mirá en vivo:

Embed



El jinete argentino Matías Albarracín competirá en la final de saltos individuales de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro, en la jornada hípica a desarrollarse desde las 10 en el Centro Olímpico Ecuestre del complejo de Deodoro.


Albarracín, hijo del reconocido jinete Justo Albarracín, fue séptimo en la tercera ronda individual y quedó 24to. en la general, entre los 35 jinetes que pasaron a la final.


El jinete platense, que monta a Cannavaro 9, comenzará la prueba sobre 17 obstáculos con cero puntos al igual que todos los participantes.


En el salto individual quedó eliminado otro argentino, Ramiro Quintana, con su caballo Appy Cara.


El canotaje argentino, por su parte, competirá a partir de las 9, en el estadio da Lagoa, en la zona de Copacabana.


El santafesino Rubén Rézola intervendrá a las 9.14 en la serie clasificatoria tres del K1 a 200 metros.


El K4 femenino, integrado por Sabrina Ameghino, Alexandra Keresztesi, Magdalena Garro y Brenda Rojas, participará a las 9.37 de la serie clasificatoria uno a 500 metros.


El K4 masculino, conformado por Daniel Dal Bó, Juan Ignacio Cáceres, Gonzalo Carreras y Pablo De Torres, competirá desde las 9.59 en la serie clasificatoria 2 a 1.000 metros.


Todos estas tripulaciones lograron la plaza olímpica el año pasado en el Mundial de Milán.

Desde las 13.30, María Gabriela Díaz buscará la final del Ciclismo BMX en el Centro Olímpico de Ciclismo, Deodoro.

Mientras que el sanjuanino lohará desde las 13.42, por la serie 2.

La nacionalizada argentina Irina Khoklova hará su debut en pentatlón moderno, desde las 14, buscando la clasificación en ronda extra de esgrima.

Además:

Atletismo

50 km marcha masculino

Final

Fútbol
Torneo femenino

Certamen por la medalla de bronce 13.

Fútbol

Torneo femenino

Certamen por la medalla de oro 17.30.

Atletismo

Relevo 4x100m masculino

Final

22:35


Fuente:

Dejanos tu comentario