hockey sobre patines hockey sobre patines
lunes 15 de agosto de 2016

Las selecciones, se entrenan a full

Tres seleccionados mendocinos de varones dirigidos por Briones, Ramón y Orosito y dos combinados de mujeres orientados por Giunta se preparan para el Argentino de octubre.


Gustavo Privitera

privitera.gustavo@diariouno.net.ar

Los seleccionados mendocinos se entrenan a full. Los combinados locales, que participarán en el campeonato Argentino, a jugarse en GEBA desde el 12 hasta el 15 de octubre, se preparan y es muy importante que el trabajo se realice con tiempo para que se puedan obtener buenos resultados.

Hay 3 representativos locales masculinos y 2 de mujeres que estarán compitiendo en Buenos Aires.

Las Sub 18 de varones que dirige Julio Briones está integrada por: los arqueros Santiago Llop (Talleres), Adolfo Vicuña (Maipú/Giol) y Mateo Reitano (Petroleros) y por los jugadores de campo Lautaro Agapito (Talleres), Facundo Díaz y Facundo Cárdenas (ambos de Giol), Martín Cabral y Luciano Lanza (de Bernardino Rivadavia), Agustín Castro, Agustín Jofré y Gino Celsi (los tres de Murialdo), Joaquín Ledesma (Palmira), Facundo Navarro, Gerónimo Ojeda, Tomás Vicentala y Renzo Tejada (Petroleros). El delegado es Edgardo Godoy.

La Sub 16 masculina orientada por Mauro Ramón la forman: arqueros: Martín Blut (La Colonia), Franco Angulo (Petroleros), Santiago Gutiérrez (Palmira) y Gabriel Montenegro. Jugadores de campo: Ignacio Mezza y Emir Bullaude (La Colonia), Franco Pepa (San Martín), Valentín Alcaraz, Braian Lucero, Joaquín Muzza, Juan Lucero y Octavio Zangheri (Casa de Italia), Renzo Angulo, Nicolás Ojeda y Lautaro Vannella (Petroleros), Gino Passarini (Talleres) y Laureano Estrada (Palmira).

La Sub 14 de hombres (está a cargo el DT Juan Carlos Orosito) es la siguiente: arqueros: Agustín Assenato (Casa de Italia), Manuel Coronel (Petroleros) y Lucas Sabattini (Talleres). Jugadores de campo: Franco Fernández, Joaquín Rosales, Adriano Martínez y Martín Calderón (Casa de Italia), Octavio Flores y Santiago Matey (Petroleros), Santiago Bravo (Murialdo), Enzo Soleti, Joaquín Navarro y Ezequiel Orosito (Talleres).

Los equipos femeninos que orienta Gustavo Giunta, son: la Sub 20: Andrea Jara, Gabriela Yonzo y Yamila Nahim (Murialdo), Gabriela Martín, Agustina Díaz, Adriana Soto, Julieta Gutiérrez y Ayelén Agüero (Giol), Sofía Kemnitz, Julieta Fernández y Cinthia Méndez (Talleres) y Julieta Testini (IMPSA).

La Sub 16: Vitoria Guzzo y Clarisa Bustamante (Talleres), María Agüero, Martina Puche, Karen Retamales y Ludmila Ruarte (Giol), María José Perea (Murialdo), Brenda Martínez y Johana Vucovic (Palmira) y Valentina Gómez (IMPSA).

El Argentino se juega en San Lorenzo

Este lunes se iniciará el campeonato Argentino junior de varones en la pista de San Lorenzo de Almagro, de Buenos Aires. Habrá tres representantes locales en el torneo, Banco Mendoza, Petroleros y Leonardo Murialdo.

Los equipos que juegan el certamen -que se extenderá hasta el sábado- fueron divididos en 4 zonas.

Petroleros integra el Grupo A con los sanjuaninos de Valenciano y Olimpia y con GEBA; Banco Mendoza está en el B con Estudiantil (SJ), Estudiantil Porteño e Hispano (SJ) y Murialdo figura en el C con Vélez (BA), Concepción (SJ) y Social (SJ).

Fuente:

Dejanos tu comentario