Europa League Europa League
jueves 15 de septiembre de 2016

Un entrenador y 30 futbolistas argentinos en la Liga de Europa

Este jueves comenzará la fase de grupos del torneo, el segundo certamen de importancia de aquel continente.

El entrenador Eduardo Toto Berizzo, quien dirige a Celta de Vigo de España, y 30 futbolistas argentinos, entre ellos los integrantes del seleccionado, Sergio Romero, Marcos Rojo, Facundo Roncaglia y Ever Banega, protagonizarán desde este jueves la fase de grupos de la Liga de Europa, el segundo certamen de importancia de aquel continente.

La nómina de representantes argentinos completa es la siguiente: Marcos Rojo y Sergio Romero (Manchester United), Federico Fazio, Leandro Paredes, Diego Perotti y Juan Iturbe (Roma), Ezequiel Scarione (Maccabi), Esteban Cambiasso y Alejandro Domínguez (Olympiakos), Facundo Bertoglio (Apoel), Pablo De Blasis (Mainz 05).

Eduardo Berizzo (DT), Gustavo Cabral, Facundo Roncaglia, Pablo Hernández (Celta), Mariano Barbosa, Mateo Musacchio y Leonardo Suárez (Villarreal), Juan Pablo Carrizo, Cristian Ansaldi, Ever Banega, Rodrigo Palacio y Mauro Icardi (Inter), Facundo Ferreyra (Shakhtar Donetsk), Gonzalo Rodríguez y Mauro Zárate (Hernán Toledo no fue incluido en la lista) (Fiorentina), Facundo Pereyra (Paok), Lautaro Rinaldi, Sebastián Leto, Cristian Ledesma y Lucas Villafáñez (Panathinaikos).

La vieja Copa UEFA, que no contará con la presencia del tricampeón Sevilla, de España, porque participará de la Liga de Campeones, tendrá la participación de 48 equipos divididos en 12 grupos. Clasificarán los dos primeros de cada zona y en dieciseisavos de final se sumarán los mejores terceros de la fase de grupos de la Liga de Campeones de Europa.

El programa completo de la primera jornada será el siguiente:
Grupo A: Feyenoord (Holanda)- Manchester United (Inglaterra); Zorya Luhansk (Ucrania)- Fenerbahce (Turquía).
Grupo B: Young Boys (Suiza)- Olympiakos (Grecia); APOEL (Chipre)- Astana (Kazajistán).
Grupo C: Mainz 05 (Alemania)- Saint-Etienne (Francia); Anderlecht (Bélgica)- Qabala (Azerbaiyán).
Grupo D: AZ Alkmaar (Holanda)- Dundalk (Irlanda); Maccabi (Israel)- Zenit (Rusia).
Grupo E: Viktoria Plzen (República Checa)- Roma (Italia); Astra (Rumania)- Austria Viena (Austria).
Grupo F: Rapid Viena (Austria)- Genk (Bélgica); Sassuolo (Italia)- Athletic de Bilbao (España).
Grupo G: Standard (Bélgica)- Celta (España); Panathinaikos (Grecia)- Ajax (Holanda).
Grupo H: Konyaspor (Turquía)- Shakhtar Donetsk (Ucrania); Sporting Braga (Portugal)- Gent (Bélgica).
Grupo I: Salzburgo (Austria)- Krasnodar (Rusia); Niza (Francia)- Schalke (Alemania).
Grupo J: Qarabağ (Azerbaiyán)- Slovan Liberec (República Checa); PAOK (Grecia)- Fiorentina (Italia).
Grupo K: Inter (Italia)- Hapoel (Israel); Southampton (Inglaterra)- Sparta Praga (República Checa).

Fuente:

Dejanos tu comentario

Más Leídas