Europa League Europa League
viernes 26 de agosto de 2016

Así quedaron los grupos de la Europa League tras el sorteo

Inter de Italia jugará ante el Southampton, Spartak Ptaga y Hapoel Beer-Sheva, en el certamen europeo que comienza el próximo 15 de septiembre.

Inter de Italia, que integran los futbolistas argentinos Mauro Icardi, Ever Banega, Juan Pablo Carrizo, Rodrigo Palacio y Cristian Ansaldi, jugará ante el Southampton de Inglaterra, Spartak Praga de República Checa y Hapoel Beer-Sheva de Israel, en el Grupo K de la Europa League que se sorteó este viernes en Mónaco y que comenzará el próximo 15 de septiembre.

Por su parte, Fiorentina de Italia, donde juegan los argentinos Gonzalo Rodríguez, Mauro Zárate y Hernán Toledo, integrará el Grupo J junto al PAOK de Grecia, que tiene a Facundo Pereyra; Slovan Liberec de República Checa, y Qabala de Azerbayán.

Celta de Vigo, de España, dirigido por el técnico argentino Eduardo Berizzo, y que cuenta con Gustavo Cabral y Facundo Roncaglia, integrará el Grupo G, con Ajax de Holanda, Standar Lieja de Bélgica y Panathinaikos de Grecia, donde juega Lautaro Rinaldi.

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2016/17 quedó finalmente conformado de la siguiente manera:

Grupo A: Manchester United (Inglaterra), Fenerbahçe (Turquía), Feyenoord (Holanda), Zorya Luhansk (Ucrania).

Grupo B: Olympiacos (Grecia), donde juegan Esteban Cambiasso y Alejandro Domínguez; Apoel (Chipre), en el que está Facundo Bertoglio; Young Boys (Suiza), Astana (Kazajistán).

Grupo C: Anderlecht (Bélgica), Saintt Étienne (Francia), Mainz (Alemania, Qarabağ (Azerbaiyán).

Grupo D: Zenit (Rusia), en el que milita Ezequiel Garay; AZ Alkmaar (Holanda), Maccabi Tel-Aviv (Israel), Dundalk (Irlanda).

Grupo E: Viktoria Pilzen (República Checa), Roma (Italia), con Juan Iturbe, Leandro Paredes, Diego Perotti y Federico Fazio; Austria Viena (Austria), Astra Giurgiu (Rumania).

Grupo F: Athletic de Bilbao (España), Genk (Bélgica), Rapid Viena (Austria), Sassuolo (Italia).

Grupo G: Ajax (Holanda), Standard Lieja (Bélgica), Celta Vigo (España), Panathinaikos (Grecia).

Grupo H: Shakhtar Donetsk (Ucrania), Sporting Braga (Portugal), Gent (Bélgica), Konyaspor (Turquía).

Grupo I: Schalke 04 (Alemania), Salzburgo (Austria), Krasnodar (Rusia), Niza (Francia).

Grupo J: Fiorentina (Italia), PAOK (Grecia), Slovan Liberec (Rep.Checa), Qäbälä (Azerbayán).

Grupo K: Inter (Italia), Spartak Praga (Rep.Checa), Southampton (Inglaterra,) Hapoel Beer-Sheva (Israel).

Grupo L: Villarreal (España), donde juegan Mariano Barbosa y Mateo Musacchio; y Steaua Bucurest (Rumania), Zürich (Suiza), Osmanlıspor (Turquía).

Fuente:

Dejanos tu comentario