En un partido correspondiente a la 20º fecha del Argentino B, Gimnasia y Esgrima de Mendoza derrotó a Huracán de San Rafael por 3 a 2.
La primera jugada favoreció al local que a los 35 segundos avisó con un centro cruzado que se fue cerca del palo izquierdo de Ledesma.
El primer tiempo tuvo un trámite intenso, por momentos fue de ida y vuelta con escasas jugadas de peligro en ambos arcos.
Con marcada paridad y sin un dominador claro de las acciones se desarrollaba el pleito.
Hasta que a los 19´ un centro de Pereyra le llegó a Jesús Baldaccini que con un toque suave venció a Ledesma para gritar el 1 a 0.
Luego del gol, el local manejó mejor la pelota aunque sin inquietar demasiado sin embargo en un ataque la visita consiguió la igualdad.
Se jugaban 28´ Amieva peinó la pelota y dejó a Maximiliano Álvarez mano a mano con Alasia, el delantero del Globo sureño no perdonó y marcó el 1 a 1.
Las emociones continuaron en el parque cuando a los 35` el árbitro sancionó la pena máxima por una infracción (que no existió) del defensor Carrizo a Delorte.
Penal que cambió por gol Claudio Clavijo, poniendo en ventaja al Lobo por 2 a 1.
Discreta tarea la del juez del pleito que ignoró dos claras faltas sobre Pérez y Amieva dentro del área.
La última del primer tiempo fue para la visita, un remate de Aguilera que exigió la buena actuación del arquero Alasia.
En el complemento, el panorama no cambió y la tarea de Blanco Noguera fue paupérrima con incidencia directa en el resultado.
A los 13´ sancionó un tiro libre indirecto a favor del local que Fernando Labaké ejecutó y transformó en gol estableciendo el 3 a 1.
Dos minutos más tarde José Sánchez se fue expulsado por juego brusco y huracán se quedaba con diez para afrontar la última media hora del juego.
Con el corazón en la mano el elenco sureño lo fue a buscar y a los 26´ logró descontar. Fue tras un centro de Aguilera que dio en el travesaño y en el rebote, Maximiliano Álvarez otra vez volvió a gritar convirtiendo el 2-3.
El resultado no se modificó, Gimnasia sumó un triunfo que le permite seguir siendo el único líder.
Ganó sin sobrarle nada ante un equipo que cortó una racha de nueve partidos sin perder, que sigue mostrando serias falencias en la mitad de la cancha.
Pero que el próximo miércoles tendrá revancha en su estadio y ante su gente.
Síntesis:
Gimnasia: Matías Alasia; Adolfo Tallura, Fernando Labaké, Julio Villariño, Jorge Olmedo; Diego Pereyra, Daniel Garipe, Juan Briones, Claudio Clavijo; Jesús Baldaccini y Alejandro Delorte. DT: Sergio Arias
Huracán: Joaquín Ledesma; Franco Aguilera, Marcos Carrizo, Mauricio Pérez, Federico Caputo; Roberto Carrizo, Emanuel Díaz, Walter Paparone, José Sánchez; Juan Martín Amieva y Maximiliano Álvarez. DT: Alcides Merlo
Estadio: “Víctor Legrotaglie”
Árbitro: Nelson Blanco Noguera (Tupungato)
Goles: PT: 19´ Baldaccini (G), 28´ Álvarez (H), 36´ Clavijo de penal (G). ST: 13´ Labaké (G), 26´ Álvarez (H)
Cambios: ST: 7´ Ernesto Garín por Tallura (G), 18´ Horacio Anzorena por Briones (G), 20´ Franco Valori por Díaz (H), 22´ Javier Barroso por Amieva (H), 28´ Nahuel González por R. Carrizo (H), 30´ Genaro Vuanello por Baldaccini (G).
No ingresaron: Oscar Olguín, Osvaldo Bordicio, Fernando Pistone y Mario Rebeco (GyE); Franco Corvalán, Guillermo Guerrero, Cristian Nievas y Cristian Más (H)
Expulsados: PT: 16´ Alcides Merlo (DT-H). ST: 15´ Sánchez (H) por juego brusco
Resultados
Ayer
Estudiantes de Río IV vs. San Martín: 4-2
Hoy
Huracán Las Heras vs. Alvear FC: 1-1
Gutiérrez Sport Club vs. Atenas de Río IV: 2-2
22 hs: Ferro Carril Oeste de General Pico vs. Deportivo Guaymallén
Mañana
11 hs: Estudiantes (San Luis) vs. Andes Talleres
19 hs: Sport Club Pacífico (General Alvear) vs. Alianza (Coronel Moldes)
Posiciones
1º Gimnasia 37 puntos
2º Deportivo Guaymallén 33
3º Alvear FC 32
4º Estudiantes (San Luis) 29
5º Ferro 28
6º Pacífico 26
7º Huracán 26
8º San Martín 25
9º Estudiantes (Río IV) 24
10º Alianza 24
11º Huracán Las Heras 22
12º Gutiérrez Sport Club 20
13º Atenas 18
14º Andes Talleres 17
Próxima fecha (21º- se jugará este próximo miércoles)
17 hs: Deportivo Guaymallén vs. Estudiantes (Río IV)
17 hs: Alvear FC vs. Sport Club Pacífico
21 hs: Andes Talleres vs. Ferro Carril Oeste de General Pico
21 hs: Alianza (Coronel Moldes) vs. Estudiantes (San Luis)
21 hs: Gimnasia y Esgrima vs. Gutiérrez Sport Club
21.30 hs: Atenas (Río IV) vs. Huracán Las Heras
21.30 hs: Huracán de San Rafael vs. San Martín (Mendoza)
Árbitro: Luciano Manuel Lapettina Grezzana de Tunuyán