Mendoza - Martín Fierro Martín Fierro
jueves 13 de julio de 2017

El Grupo América obtuvo 10 nominaciones al Martín Fierro Federal

Gisela Campos y Ornella Ferrara son algunos de los nominados. En total, Mendoza logró 20 nominaciones entre radio y televisión.

APTRA dio a conocer a los nominados al Martín Fierro Federal y son varios los mendocinos que aparecen con posibilidades de obtener una estatuilla.

En televisión, El Siete obtuvo siete nominaciones, Acequia logró 2 y canal 9 1.

Los mendocinos nominados

En la categoría de mejor informativo, Buen Día Argentina (Canal 7) competirá contra dos programas de Chubut y San Juan.

Brava en el Siete (Canal 7) quedó nominado a mejor programa musical.

Como mejor programa de ficción, otras dos producciones de Canal 7 quedaron en la terna: El que Duerme en las Acequias y La Educación del Rey.

AMI_9700 copia.jpg
Las conductoras de El Siete, Gisela Campos y Ornella Ferrara.<br>
Las conductoras de El Siete, Gisela Campos y Ornella Ferrara.

Gisela Campos y Ornella Ferrara quedaron nominadas a Mejor conducción femenina por Noticiero 7 y Buen Día Argentina, ambos de Canal 7 y Agustín Neglia hizo lo propio como Mejor conducción Masculina por Modo Selfie.


neglia-8.jpg

Acequia en tanto, obtuvo nominaciones por Cine Spoiler, en la categoría de Entretenimientos y Catalina Aragona, por Voces en Relieve, en la categoría de Labor Periodística.

Por último, Canal 9 se metió en la terna a mejor programa culinario por A las brasas.

En Radio

La radio también tuvo sus nominaciones mendocinas.

Radio Nihuil presenta dos. La primera de ellas por Conexión Agro y la segunda por Informe Nihuil, Primera Edición.

conexion agro.jpg

La Red Mendoza consiguió una nominación por la labor periodística de Ricardo Montacuto en Te Digo lo que Pienso.

Estación del Sol quedó nominada a conductor femenino y Masculina con Vanesa Flores (Lista Negra) y Gabriel Jarmolczuk (Ahora que el jefe no está). La tercera nominación fue por Ahora que el Jefe... a mejor programa de entretenimiento, que también presenta a Cantame la Justa (La Coope).

Radio UNCuyo se mete en la premiación con Zama, que figura en la terna de documental; lo propio hace LV10 con Tango Noche en la categoría de Música Ciudadana y El rincón de los Chicos, en infantil de LV4.

Todos los nominados

martin fierro.jpg

TELEVISIÓN

1. INTERÉS GENERAL.
Destino Neuquén (AVC – Villa La Angostura, Neuquén)
El Carretero (Canal 2 – General Roca, Río Negro)
Style (Canal 8 – Mar del Plata)

2. PERIODÍSTICO
Acción 911 (Canal 9 – Salta)
Demasiado humo (QM Noticias – La Plata)
Secreto de sumario (Canal 13 – Corrientes)

3. DOCUMENTAL
Argentina de punta a punta (Canal 9 – Salta)
Paraje Tamanduá (Cable Norte Cablevisión – Leandro N. Alem, Misiones)
Viajes y vidas (Grupo Telefé – San Miguel de Tucumán)

4. DEPORTIVO
Contraseña: Fútbol (Canal 5 – Rosario, Santa Fe)
El Pelotazo (El Once TV – Paraná, Entre Ríos)
Hemisferio sur (Canal 8 – Córdoba)

5. CULTURAL / EDUCATIVO
El Coleccionista (Cablevisión Bahía Blanca – Bahía Blanca, Buenos Aires)
El impenetrable TV "Melodías de monte adentro" (Canal 9 – Resistencia, Chaco)
La otra mirada (Cable Norte – Leandro N. Alem, Misiones)

6. ENTRETENIMIENTOS
Arriba Entre Ríos (Canal 9 Litoral – Paraná, Entre Ríos)
Cine Spoiler (Canal Acequia – Mendoza)
El Gran Show (Canal 9 – Salta)

7. INFANTIL
Animalitus (Litus TV – Santa Fe)
Ñande Bichos (Canal 3 – Formosa)
Proyecto Patagonia (UTN TV. Río Gallegos, Santa Cruz)

8. INFORMATIVO
BDA. Buen día Argentina (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Canal 12 Noticias – Primera Edición (Canal 12 – Puerto Madryn, Chubut)
Telesol Noticias – Edición Central (Canal 5 – San Juan)

9. AGROPECUARIO
Abriendo Tranqueras (Canal 7 – Rawson, Chubut)
Gente de campo (Canal 10 – Junín, Buenos Aires)
Horizonte Rural (CCTV Canal 6 – Salto, Buenos Aires)

10. MUSICAL
Brava en el Siete (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Inolvidables y algo más (Canal 11 – Formosa)
La tribu de tu calle (3ra temporada) (Canal 13 – San Luis)

11. DE SERVICIOS
Abuelos hoy (Canal 7 – Cablevisión- Bahía Blanca, Buenos Aires)
Integrándonos (Canal 8 – San Juan)
Tiempo Para Dar (Cable Norte Televisión – Leandro N. Alem, Misiones.)

12. TEMAS MÉDICOS
Alimenta tu vida (Canal 8 Cablevisión – Venado Tuerto, Santa Fe)
Para su Salud (Canal 8 – Córdoba)
Televida con Salud (Canal 3 – Rosario, Santa Fe)

13. FEMENINO / CULINARIO
A las Brasas (Canal 9 Televida – Mendoza)
Cocinando Ideas (5R TV – Santa Fe)
El gusto es nuestro (Chaco TV – Resistencia, Chaco)

14. HUMORíSTICO
Buscados por la Sociedad (Pares TV – Luján, Buenos Aires)
La Gran Noche del Humor (5R TV – Santa Fe)
La Moral Deportiva (Canal 4 – Cable Hogar- Rosario, Santa Fe)

15. FICCIÓN
El que Duerme en las Acequias (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
La Educación del Rey (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
La Jugada (Canal 12 – Trenque Lauquen, Buenos Aires)

16. LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN FEMENINA
Gisela Campos (Noticiero 7 – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Natalia Álvarez (Style –Canal 8- Mar del Plata, Buenos Aires)
Ornella Ferrara (Buen Día Argentina – Canal 7 – Mendoza)

17. LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN MASCULINA
Agustín Neglia (Modo Selfie – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Alberto Viegas (Entre tango y tango – Canal 12 – Trelew, Chubut)
Hernán Gáspari (Café por medio – Canal 8 – Mar del Plata, Buenos Aires)

18. LABOR PERIODÍSTICA
Albino Aguirre (Todo no se puede – Qm Noticas- La Plata, Buenos Aires)
Catalina Aragona (Voces en relieve – Canal Acequia –Mendoza)
Daniel López (La llave de los Riojanos -Canal 9 – La Rioja)

RADIO

1. INTERÉS GENERAL
HDP (Hijos de power) (Radio Power – Pinamar, Buenos Aires)
La Movida de la Tarde (Radio Mitre Córdoba – Córdoba)
La Ñata Frente al Mic (Radio 21 – Caleta Olivia, Santa Cruz)

2. PERIODÍSTICO
Diario de Noticias (Radio Sucesos – Córdoba)
El Puente (Radio Mitre – Rosario, Santa Fe)
Pan y Circo (Radio UNO – Pergamino, Buenos Aires)

3. DOCUMENTAL
200 Años de Libertad (Radio Nacional San Juan – San Juan)
Grandes Artistas, Grandes Canciones (Radio Laser – Pergamino, Buenos Aires)
Zama (Radio de la Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza)

4. DEPORTIVO
Diez en Deportes (Radio Universidad del Litoral – Santa Fe)
Fútbol Regional (La ocho – Rosario, Santa Fe)
Sucesos Deportivos (Radio Sucesos – Córdoba)

5. CULTURAL / EDUCATIVO
Astrolabio, Navegando el Océano Cósmico (Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Ushuaia)
Borges por Radio (Radio Universidad U.N.T – San Miguel de Tucumán)
Del otro Lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche, Río Negro)

6. AGROPECUARIO
A mi Gente (FM 2001 – Salto, Buenos Aires)
Conexión Agro (Radio Nihuil – Las Heras, Mendoza)
Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad – Córdoba)

7. MÚSICA CIUDADANA / TANGO
Barrio de Tango (La cita de la juventud triunfadora) (FM Punta Borja – Comodoro Rivadavia, Chubut)
Proyectando lo Nuestro (Radio Villa María – Villa María, Córdoba)
Tango Noche (LVDiez – Mendoza)

8. MÚSICA CLÁSICA
Poco Ruido y Mucha Música (Radio Universidad de Tucumán – San Miguel de Tucumán)
Ventana a la Ópera (Radio Universidad Nacional de Misiones – Posadas, Misiones)

9. MÚSICA FOLKLÓRICA
Esencia de Pueblo (FM Milenio – Maciá, Entre Ríos)
Lo Nuestro (FM Intensidad – Santa María, Catamarca)
Pinceladas Argentinas (Radio Las Flores – Las Flores, Buenos Aires)

10. MÚSICA POP / MODERNA / JAZZ
Blakbird (Vorterix Bahía – Bahía Blanca, Buenos Aires)
Capital Acústica (FM Capital – Neuquén)
Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario – Rosario, Santa Fe)

11. DE SERVICIOS
Apaga la luz y Verás (Patagonia Andina – El Bolsón, Río Negro)
Mayormente (Radio Inolvidable de Mar del Plata, Mar del Plata, Buenos Aires)
Somos lo que Hacemos (WOX Radio – Rosario, Santa Fe)

12. TEMAS MÉDICOS
Cuestión de Género (Radio Uno – Formosa)
Diga 33 (Radio Pasión – Tandil, Buenos Aires)
Hablemos de Salud (Radio "A"- Posadas, Misiones)

13. HUMORÍSTICO
El Chou (Radios Sucesos – Córdoba)
Los viudos de los Viernes (Radio Fish – San Miguel de Tucumán)
Radio Pailos (Radios Sucesos – Córdoba)

14. ENTRETENIMIENTOS
Ahora que él jefe no está (Estación del sol –Mendoza)
Basta chicos (Radio Sucesos – Córdoba)
Cántame la justa (LA COOPE – Godoy Cruz, Mendoza)

15. INFANTÍL
Cuentalapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)
Chicos en el Aire (Radio Dimensión – San Luis)
El rincón de los Chicos (LV4 – San Rafael, Mendoza)

16. INFORMATIVO
Desayuno de Noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil – Las Heras, Mendoza)
Mitre Informa Primero (Radio Mitre Mar del Plata – Mar del Plata, Buenos Aires)

17. LABOR ANIMACION / CONDUCCIÓN FEMENINA
Karina Vimonte (Somos lo que hacemos – WOX Radio- Rosario, Santa Fe)
María del Carmen Argañaraz (Cuestión de Género – Radio Uno – Formosa)
Vanesa "Negra" Flores (Lista Negra – Estación del Sol – Mendoza)

18. LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN MASCULINA
Gabriel Jarmolczuk (Ahora que el Jefe no está – Estación del Sol – Mendoza)
José Curiotto (Todo pasa – Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe)
Juan Alberto Mateyko (La Movida de la Tarde – Radio Mitre Córdoba- Córdoba)

19. LABOR PERIODÍSTICA
Albino Aguirre (Todo no se puede – FM Cielo – La Plata, Buenos Aires)
Germán Dellamonica (La trastienda – AM 1150 – Santa Fe)
Ricardo Montacuto (Te digo lo que pienso – La Red Mendoza FM 94.1 – Mendoza)

Fuente:

Más Leídas