Mendoza - El Siete El Siete
domingo 30 de julio de 2017

"Brava en el 7" del Grupo América se llevó el Martín Fierro Federal"

El programa de Canal 7 de Mendoza se alzó con la estatuilla a Mejor Programa Musical en televisión.

Brava en el 7 (Canal 7) se alzó con la estatuilla del Martín Fierro a Mejor Programa Musical en televisión.

De esta manera el programa de Grupo América se convirtió en uno de los seis mendocinos que ganaron el galardón.

Brava martin fierro

Además de Brava en el 7, el canal Acequia ganó dos estatuillas. La primera fue para Catalina Aragona por Mejor Labor Periodística y la segunda fue para Cine Spoiler en la categoria de Entretenimientos.

Los otros dos Martín Fierro fueron para Ahora que el jefe no está (100.9) en la categoría radial de Entretenimientos y A las brasas (Canal 9) como mejor programa Femenino/culinario.

Por último, en la categoría Documental, "Zama" (Radio de la Universidad Nacional de Cuyo de Mendoza) se llevó su Martín Fierro.

Todos los ganadores

TELEVISIÓN:

* Interés general: "Style" (Canal 8 de Mar del Plata).

* Periodístico: "Acción 911" (Canal 9 de Salta).

* Documental: "Viajes y vidas" (Grupo Telefé de Tucumán).

* Deportivo: "Hemisferio sur" (Canal 8 de Córdoba).

* Cultural/Educativo: "El impenetrable TV 'Melodías de monte adentro'" (Canal 9 de Resistencia, Chaco).

* Entretenimientos: "Cine Spoiler" (Canal Acequia de Mendoza).

* Infantil: "Ñande bichos" (Canal 3 de Formosa).

* Informativo: "Telesol Noticias – Edición Central"(Canal 5 de San Juan).

* Agropecuario: "Gente de campo" (Canal 10 de Junín, Buenos Aires).

* Musical: "Brava en el Siete" (Canal 7 de Las Heras, Mendoza).

* De servicios: "Tiempo para dar (Cable Norte Televisión de Leandro N. Alem, Misiones).

* Temas médicos: "Alimenta tu vida" (Canal 8 Cablevisión de Venado Tuerto, Santa Fe).

* Femenino/Culinario: "A las brasas" (Canal 9 Televida de Mendoza).

* Humorístico: "Buscados por la sociedad" (Pares TV de Luján, Buenos Aires).

* Ficción: "La jugada" (Canal 12 de Trenque Lauquen, Buenos Aires).

* Labor Animación/conducción femenina: Natalia Alvarez ("Style" – Canal 8 de Mar del Plata, Buenos Aires).

* Labor animación/conducción masculina: Hernán Gáspari ("Café por medio" – Canal 8 de Mar del Plata, Buenos Aires).

* Labor periodística: Catalina Aragona ("Voces en relieve" – Canal Acequia de Mendoza).

RADIO:

* Interés general: "La movida de la tarde" (Radio Mitre Córdoba de Córdoba).

* Periodístico: "El puente" (Radio Mitre de Rosario, Santa Fe).

* Documental: "Zama" (Radio de la Universidad Nacional de Cuyo de Mendoza).

* Deportivo: "Sucesos deportivos" (Radio Sucesos de Córdoba).

* Cultural/educativo: "Borges por radio" (Radio Universidad U.N.T. de San Miguel de Tucumán).

* Agropecuario: "Una vuelta por el Inta" (Radio Universidad de Córdoba).

* Música ciudadana/tango: "Barrio de tango (La cita de la juventud triunfadora)" (FM Punta Borja de Comodoro Rivadavia, Chubut).

* Música clásica: "Poco ruido y mucha música" (Radio Universidad de Tucumán de San Miguel de Tucumán).

* Música folklórica: "Pinceladas argentinas" (Radio Las Flores de Las Flores, Buenos Aires).

* Música pop/moderna/jazz: "Blackbird" (Vorterix Bahía de Bahía Blanca, Buenos Aires).

* De servicios: "Apaga la luz y verás" (Patagonia Andina de El Bolsón, Río Negro).

* Temas médicos: "Diga 33" (Radio Pasión de Tandil, Buenos Aires).

* Humorístico: "Radio Pailos" (Radios Sucesos de Córdoba).

* Entretenimientos: "Ahora que él jefe no está" (Estación del sol de Mendoza).

* Infantil: "Cuentalapalabra" (Radio Universidad Nacional de Salta de Salta).

* Informativo: "Mitre Informa Primero" (Radio Mitre Mar del Plata, Buenos Aires).

* Labor animación/conducción femenina: Karina Vimonte ("Somos lo que hacemos" – WOX Radio de Rosario, Santa Fe).

* Labor animación/conducción masculina: Juan Alberto Mateyko ("La Movida de la Tarde" – Radio Mitre Córdoba).

* Labor periodística: Albino Aguirre ("Todo no se puede" – FM Cielo de La Plata, Buenos Aires).

Fuente:

Más Leídas