espectaculos espectaculos
miércoles 09 de marzo de 2016

Premios Cóndor de Plata: los nominados

"El patrón, radiografía de un crimen", con 12, y "Eva no duerme", con 11, son las películas con más nominaciones para la 64ta. edición de los galardones que entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos.

La Asociación de la Argentina dio a conocer la lista de nominados a los premios que reconocen a las mejores películas argentinas estrenadas en el 2015, en el marco de la 12va. edición del festival de cine Pantalla Pinamar.

Se destacan "El patrón, radiografía de un crimen" con 12 nominaciones, "Eva no duerme" con 11, "El clan" con 10; "Kryptonita" y "La Patota" con 8 y "Mi amiga del parque" con 6.

Con 4 nominaciones cada una se ubican "Ciencias naturales", "Mariposa" y "Pasaje de vida", mientras que con tres lo hacen "Abzurdah" y "El incendio", "Cómo funcionan casi todas las cosas", "Pistas para volver a casa", "La salada", "La vida de alguien" y "Los del suelo", cosecharon 2 cada una.

Para esta nueva entrega se evaluaron un total de 165 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2015 sobre un total de 180 y las 15 restantes entraron en la categoría "Mejor Película Iberoamericana" por estar dirigidas por un realizador extranjero.

La lista completa de nominados:

-Mejor Película de Ficción: "El clan", de Pablo Trapero; "El Patrón, Radiografía de un crimen", de Sebastián Schindel; "Eva no duerme", de Pablo Agüero; "La Patota", de Santiago Mitre y "Mi amiga del Parque", de Ana Katz.

-Mejor Director: Pablo Agüero ("Eva no duerme"), Ana Katz ("Mi amiga del parque"), Santiago Mitre ("La Patota"), Pablo Trapero ("El clan") y Sebastián Schindel ("El Patrón, radiografía de un crimen").

-Mejor Ópera Prima: "Ciencias naturales", de Matías Lucchesi; "Cómo funcionan casi todas las cosas", de Fernando Salem; "Entre Ríos, todo lo que no dijimos", de Nelson Schmunk; "El incendio", de Juan Schitman; "Pistas para volver a casa", de Jazmín Stuart y "La Salada", de Juan Martín Hsú.

-Mejor Película Documental: "Damiana Kryygi", de Alejandro Fernández Mouján; "La calle de los pianistas", de Mariano Nante; "La sombra", de Javier Olivera; "Merello x Carreras", de Victoria Carreras; y "Ney, nosotros, ellos y yo", de Nicolás Avruj.

-Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales: "Cromo", de Lucía Puenzo, Nicolás Puenzo y Pablo Fendrik; "Daemoniun: Soldado de Inframundo", de Pablo Parés; "Fantasmas de la ruta", de José Celestino Campusano; "Historia de un clan", de Luis Ortega, y "La casa", de Diego Lerman.

-Mejor Actriz: Dolores Fonzi ("La Patota"), Pilar Gamboa ("El incendio"), Verónica Llinás ("La mujer de los perros"), Érica Rivas ("Pistas para volver a casa") y Julieta Zylberberg ("Mi amiga del parque").

-Mejor Actor: Lautaro Delgado ("Los del suelo"), Guillermo Francella ("El clan"), Joaquín Furriel ("El Patrón, radiografía de un crimen"), Esteban Lamothe ("El 5 de Talleres") y Martín Slipak ("Cómo ganar enemigos").

-Mejor Actriz de Reparto: Maricel Álvarez ("Mi amiga del parque"), Sofía Brito ("Eva no duerme"), Ana Katz ("Mi amiga del parque"), Mónica Lairana ("El Patrón, radiografía de un crimen") y Susana Varela ("Kryptonita").

-Mejor Actor de Reparto: Diego Cremonesi ("Kryptonita"), Lautaro Delgado ("Kryptonita"), Daniel Fanego ("Eva no duerme"), Miguel Ángel Solá ("Pasaje de vida") y Luis Ziembrozky ("El Patrón, radiografía de un crimen").

-Revelación Femenina: Paola Barrientos ("Ciencias Naturales"), Paula Hertzog ("Ciencias naturales"), Laura López Moyano ("La Patota"), Eugenia Suárez ("Abzurdah") y Malena Villa ("Mariposa").

Revelación Masculina: Juan Barberini ("El incendio"), Marco Antonio Caponi ("Pasaje de vida"), Julián Infantino ("Mariposa"), Peter Lanzani ("El clan") y Limbert Ticona ("La Salada").

-Mejor Guión original: Pablo Agüero ("Eva no duerme"), Marco Berger ("Mariposa"), Ana Katz e Inés Bortagaray ("Mi amiga del parque"), Matías Lucchesi y Gonzalo Salaya ("Ciencias Naturales") y Fernando Salem y Esteban Garelli ("Cómo funcionan casi todas las cosas").

-Mejor Guión adaptado: "Abzurdah", de Alejandro Montiel, Daniela Goggi y Alberto Rojas Apel (sobre la novela homónima de Cielo Latini); "El Patrón, radigrafía de un crimen", de Sebastián Schindel, Nicolás Batlle y Javier Olivera (basado en un libro de Elías Neuman); "Kryptonita", de Nicanor Loreti y Camilo De Cabo (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola); "La Patota", de Santiago Mitre y Mariano Llinás (sobre el guion de Eduardo Borrás) y "Los del suelo", de Juan Baldana "sobre la novela "Monte madre", de Jorge Miceli).

-Mejor Fotografía: Julián Apezteguia ("El clan"), Gustavo Biazzi ("La Patota"), Iván Gierasinchuk ("Eva no duerme"), Marcelo Iaccarino ("El Patrón, Radiografía de un crimen) y Fernando Lockett ("La vida de alguien").

-Mejor Montaje: Marco Berger ("Mariposa"), Delfina Castagnino, Laeandro Aste y Joanna Collier ("La Patota"), Andrés Ciambotti y Sebastián Schindel ("El Patrón, radiografía de un crimen"), Nicanor Loreti y Francisco Freixá ("Kryptonita") y Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi ("El clan").

-Mejor Dirección de arte: Daniel Gimelberg ("El desierto"), Augusto Latorraca ("El Patrón, radiografía de un crimen"), Sebastián Orgambide ("El clan"), Lucila Presa ("Pasaje de vida") y Mariela Rípodas ("Eva no duerme").

-Mejor Diseño de Vestuario: Valentina Bari ("Eva no duerme"), Julieta Bertoni ("Pasaje de vida"), Laura Cacherosky ("Kryptonita"), Julio Suárez ("El clan"), Camila Videla Peña ("El prisionero irlandés").

-Mejor Maquillaje y Caracterización: Karina Camporino ("El Patrón, radiografía de un crimen"), Araceli Faraci ("El clan"), Rebeca Martínez ("Kryptonita"), Verónica Sabatini y Norberto Poli ("Eva no duerme").

-Mejor Música Original: Juan Blas Caballero ("Abzurdah"), La Foca ("La vida de alguien"), Lucas Kohan ("El Patrón, radiografía de un crimen"), Valentín Portron ("Eva no duerme") y Pablo Sala ("Pájaros negros").

-Mejor Sonido: Emiliano Biaiñ ("Eva no duerme"), Federico Esquerro, Santiago Fumagalli y Edson Secco ("La Patota"), Javier Farina, Fernando Vega y Hernán Gerard (" El Patrón, radiografía de un crimen"), Sebastián González ("Kryptonita") y Leandro de Loredo y Vicente D'Elia ("El clan").

-Mejor Cortometraje: "Arroz y Fósforos", de Javier Beltramino; "Catalina y el sol", de Anna Paula Honing; "Cuchipanderos", de Agostina Guala; "El dorado de Ford", de Juan Fernández Gebauer; "En las nubes", de Marcelo Mitnik y "La variación de López", de Pablo Parra.

-Mejor Película Iberoamérica: "Cavalo Dinheiro", de Pedro Costa (Portugal); "Gloria", de Sebastián Lelio (Chile); "La memoria del agua", de Matías Bize (Chile, España, Argentina); "Stockholm", de Rodrigo Sorogoyen (España) y "Truman", de Cesc Gay (España-Argentina).


Fuente:

Dejanos tu comentario

Más Leídas