espectaculos - Joaquín Furriel Joaquín Furriel
martes 04 de octubre de 2016

Premios Cóndor de Plata 2016: todos los ganadores

La gran fiesta del cine nacional tuvo su noche de galardones en Centro Cultural Kirchner.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) destacó a los mejores del cine del 2015 en la 64ª entrega de los Premios Cóndor de Plata que se realizó en la Sala Argentina del Centro Cultural Kirchner.

En este nuevo encuentro con el cine nacional hubo homenajess y reconocimientos, esta vez a "El acto en cuestión", de Alejandro Agresti de 1993. Hasta su estreno comercial el año pasado, la película solo había sido exhibida una vez en el país en el marco de una retrospectiva en la sala Leopoldo Lugones del Teatro General San Martín en 1996.

Además, la ACCA reconoció las trayectorias de la actriz Norma Aleandro, el actor Hugo Arana, y al director Oscar Barney Finn, así como al investigador Roberto Blanco Pazos.

Lista de ganadores:

Mejor Película de Ficción
El Patrón, Radiografía de un crimen de Sebastián Schindel

Mejor Director
Pablo Agüero por Eva no duerme

Mejor Ópera Prima
Ciencias naturales, de Matías Lucchesi
La Salada, de Juan Martín Hsú

Mejor Película Documental
La calle de los pianistas, de Mariano Nante

Mejor Audiovisual para Plataformas Digitales
Historia de un clan, de Luis Ortega

Mejor Actriz
Dolores Fonzi por La Patota

Mejor Actor
Joaquín Furriel por El Patrón, radiografía de un crimen

Mejor Actriz de Reparto
Mónica Lairana por El Patrón, radiografía de un crimen

Mejor Actor de Reparto
Lautaro Delgado por Kryptonita

Revelación Femenina
Paola Barrientos por Ciencias Naturales

Revelación Masculina
Peter Lanzani por El clan

Mejor Guión original
Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi amiga del parque

Mejor Guión adaptado
La Patota, de Santiago Mitre & Mariano Llinás sobre el guión de Eduardo Borrás

Mejor Fotografía
Iván Gierasinchuk por Eva no duerme

Mejor Montaje
Pablo Trapero y Alejandro Carrillo Penovi por El clan

Mejor Dirección de arte
Mariela Rípodas por Eva no duerme

Mejor Diseño de Vestuario
Valentina Bari por Eva no duerme

Mejor Maquillaje y Caracterización
Karina Camporino por El Patrón, radiografía de un crimen

Mejor Música Original
La Foca por La vida de alguien

Mejor Sonido
Emiliano Biaiñ por Eva no duerme

Mejor Cortometraje
En las nubes de Marcelo Mitnik

Mejor Película Iberoamérica
Gloria de Sebastián Lelio (Chile)

Mejor Película en Lengua Extranjera
Dos días y una noche de Jean Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)

Fuente:

Más Leídas