espectaculos - INCAA INCAA
lunes 07 de agosto de 2017

Premios Cóndor: ¿cuáles son las mejores películas?

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina entrega hoy sus distinciones a las producciones destacadas de 2016. Una ficción mendocina en competencia y la película del Flaco Suárez también.

Los filmes Gilda, no me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz, con Natalia Oreiro, y La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez, según el relato de Humberto Constantini, son los máximos candidatos a los premios Cóndor, que este lunes por la noche entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina a la producción local de 2016. Y que tiene a un mendocino como firme candidato: La educación del Rey, de Santiago Esteves, puede quedarse con al estatuilla a mejor audiovisual para plataformas digitales.

La gala de premiación, que tendrá transmisión en vivo por la Televisión Pública (señales 20 y 1008 en HD de Supercanal Digital), se desarrollará a partir de las 22 en la sala Argentina del Centro Cultural Kirchner (CCK porteño), en un evento auspiciado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa) y el Sistema Federal de Medios y Contenidos Públicos.

Gilda... y La larga noche... llegan precedidas de 12 nominaciones, mientras La luz incidente, de Ariel Rotter, compite en 10 categorías; Lulú, de Luis Ortega, con seis; El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastó Duprat, y El invierno, de Emiliano Torres, ambas con cinco.

gilda

Todas estas producciones son candidatas en los rubros principales, entre ellos los de mejor película y dirección y de alguna forma representan un abanico de lo que se vio en un año con cerca de 200 estrenos.

En total se evaluaron 168 películas argentinas (94 ficciones y 74 documentales) estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016, de un total de 184, y 16 que aplicaron para película iberoamericana.

La entidad, fundada en 1942, entrega sus premios desde aquel año en que fue consagrada La guerra gaucha, de Lucas Demare, y lo viene haciendo desde entonces, sólo con un par de interrupciones que tuvieron que ver con los golpes militares de 1955 y la más larga, con el de 1976, que culminó en 1983.

Los elegidos
Por el premio a mejor actriz compiten Ana Katz, por Hijos nuestros; Marilú Marini, por El eslabón podrido; Natalia Oreiro, por Gilda, no me arrepiento de este amor; Érica Rivas, por La luz incidente, y Ailín Salas, por Lulú.

En el caso del premio para mejor actor los elegidos son Rodrigo de la Serna por Camino a La Paz (filme que coprotagoniza con el mendocino Ernesto Suárez), Oscar Martínez por El ciudadano ilustre, Nahuel Pérez Biscayart por Lulú, Carlos Portaluppi por Hijos nuestros y Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis.

camino a la paz
camino.jpg
Vidas cruzadas. El mendocino Ernesto Suárez y Rodrigo de la Serna hacen un Camino a La Paz.
Vidas cruzadas. El mendocino Ernesto Suárez y Rodrigo de la Serna hacen un Camino a La Paz.

Los filmes ibeoramericanos nominados son la colombiana con participación argentina El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra; Julieta, del español Pedro Almodóvar; Magallanes, del peruano Salvador del Solar, y dos de cineastas chilenos: Misterios de Lisboa, de Raúl Ruiz, y Rara, de Pepa San Martín.

En cuanto al cine extranjero, los títulos candidatos son los estadounidenses Carol, de Todd Haynes, y Los ocho más odiados, de Quentin Tarantino, y Por siempre amigos, de Ira Sachs; el francés Le nouveau, de Rudi Rosemberg, y Sangre de mi sangre, del italiano Marco Bellochio.

tarantino2.jpg

Distinciones especiales
Este año se les entregarán premios a la trayectoria a la actriz Ana María Picchio y al actor Miguel Ángel Solá, a Lita Stantic, productora clave del cine argentino y también directora de Un muro de silencio, y al periodista de espectáculos Guillermo Alamo.

También habrá un reconocimiento especial a la sala Leopoldo Lugones del teatro San Martín, del Complejo Teatral de Buenos Aires, programada por la Fundación Cinemateca Argentina, en vísperas de su 50º aniversario (es en octubre) y de su reapertura, el 15 de agosto.

La velada, conducida por Gabriela Rádice, incluirá dos presentaciones musicales, una previa al acto en el foyer, donde también se entregará el premio de la organización católica Signis, a cargo del grupo de jazz de Yamile Burich & Ladies, la primera, prologando la premiación a cargo del músico y compositor Sebastián Escofet, ganador del Cóndor de Plata por El último Elvis y su grupo, mientras el central en el In Memoriam, a cargo del pianista e historiador de cine Miguel Ángel Rosado.

Mendoza, candidateada
La educación del Rey, ficción dirigida por Santiago Esteves y estelarizada por Germán de Silva y Matías Encinas, compite esta noche en los premios Cóndor 2017.

Lo hace en la categoría audiovisual para plataformas digitales. Y deberá mostrar sus fuerzas frente a Desarme, de Hernán Fernández; la disparatada Nafta Súper, de Nicanor Loretti; Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano, y Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser.

LA EDUCACION DEL REY compacto. El Siete 2016
La educacion del Rey.jpg

En todos lados
La ficción La educación del Rey, de Santiago Esteves, que en su formato de serie televisiva estrenó el año pasado El Siete de Mendoza, está nominada a los Cóndor como audiovisual para plataformas digitales. Y en setiembre, como filme competirá en la sección Horizontes Latinos del Festival de San Sebastián (España).
Fuente: Télam

Más Leídas