espectaculos espectaculos
viernes 06 de mayo de 2016

Martín Fierro Federal: Canal 7 el más nominado en la televisión mendocina

Logró tres nominaciones, al igual que Radio Nihuil. FM Brava también tiene una nominación. En total Mendoza competirá por 18 estatuillas.

Aptra, la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas dio a conocer este viernes los nominados a los premios Martín Fierro Federal a las producciones 2015 de la radio y la televisión del interior del país.

Canal 7 es el más nominado del rubro televisivo. Compite con tres nominaciones mientras que Canal 9 Televida y el estatal Canal Acequia lo hacen con dos cada uno. Además tiene una nominación Señal U, en canal de la Universidad Nacional de Cuyo.

En la radio Mendoza acumuló 10 nominaciones. Los únicos nominados por su labor son: Vanesa Flores quien compite por la Conducción Femenina y Eduardo Ripari por su labor periodística.

La ceremonia de entrega de premios se realizará el 21 de mayo en la ciudad de Termas de Río Hondo, Santiago del Estero.

Esta es la lista de nominados:

Televisión:


Interés general: "Almas de arena" (Canal 13 de Santa Fe), "Debate Rosario" (Canal 3 de Rosario, Santa Fe), "Historias y Leyendas" (Canal 11 de Salta) y "Somos la tarde", (Canal 10 Río Negro).

Periodístico: "Bien informados" (Canal 9 de Salta), "Bótelos" (Canal 5 de Rosario, Santa Fe) y "Secreto de sumario" (Canal 13 Max TV - Corrientes).

Documental: "Cortazar en Mendoza" (Canal Acequia, Mendoza), "La causa humana" (Canal 13 de San Luis) y "Neuquén y Malvinas, historias de guerra entre nosotros" (Canal 7 de Neuquén).

Deportivo: "ADN extremo" (Canal 13 de Río Grande, Tierra del Fuego), "Hemisferio sur" (Canal 8 de Córdoba) y "Nos falta un jugador" (Canal QM Noticias de La Plata, Buenos Aires).

Cultural / Educativo: "A mil kilómetros de casa" (Canal Acequia de Mendoza), "Club Lumiere" (Canal Somos La Plata) y "Onda verde" (Cablevideo de Santo Tomé, Santa Fe).

Entretenimientos: "Abrecaminos talento" (Canal 12 de Posadas, Misiones), "El gran show" (Canal 9 de Salta), "Turno noche" (Canal QM Noticias de La Plata).

Infantil: "Código verde" (Cable Norte Televisión de Leandro N. Alem, Misiones), "El club del barrilete" (Canal 13 de San Luis) y "La banda del tío globo" (Chaco TV de Resistencia, Chaco).

Informativo: "Canal 12 Noticias - Primera edición" (Canal 12 Madryn TV de Puerto Madryn, Chubut), "CNV Noticias" (Canal 2 Cable Norte Video de Ceres, Santa Fe) y "Noticiero 9 Central" (Canal 9 de Resistencia, Chaco).

Agropecuario: "El impenetrable TV" (Canal 9 de Resistencia, Chaco), "Horizonte rural" (Canal 6 de Salto, Buenos Aires), "Vinos y placeres" (Canal 7 de Mendoza).

Musical: "12 notas" (Canal 12 de Posadas, Misiones), "Asunto tango" (Canal 3 Televisión Litoral, Rosario, Santa Fe) y "De coplas y viajeros TV" (Canal 5 de Rosario, Santa Fe).

De servicios: "Con otra mirada" (Celta TV de Tres Arroyos, Buenos Aires), "Integrándonos" (Canal 8 de San Juan), "Tiempo para dar" (Cable Norte Televisión de Leandro N. Alem, Misiones).

Temas médicos: "Bienveniños" (Canal 3 de Rosario, Santa Fe), "Consultorio abierto" (Canal 13 San Luis TV, San Luis) y "Hola salud Mar del Plata" (Canal 8 de Mar del Plata).

Femenino / Culinario: "El gusto es nuestro" (Chaco TV de Resistencia, Chaco), "Entre sabores" (Canal 7 de Mendoza) y "La cocina del verano" (Canal 9 Televida, Mendoza).

Humorístico: "100 X 100 Pergamino" (Cablevisión Pergamino, Buenos Aires), "Colgados del bigote" (Señal U de Mendoza) y "Sólo para locos TV" (TV regional Rosario, Santa Fe).

Ficción: "Caminito" (Canal 9 Televida, Mendoza), "Humor de acá" (Canal 3 de Las Flores, Buenos Aires) y "Voladora" (Canal 7 de Mendoza).

Labor animación / conducción femenina: Celia Arena ("Almas de Arena" en Canal 13 de Santa Fe), Giselle Vellaz ("Telediario Medianoche" en Canal 10 de Mar del Plata), Silvina Souto Barros ("Destino Neuquén" de AVC Bariloche Televisión, INET TV Digital y RTN de Neuquén, Neuquén).

Labor animación / conducción masculina: Fabio Pérez Paz ("Historias y Leyendas" de Canal 11 de Salta), Hernán Gaspari ("Café por medio" de Canal 8 de Mar del Plata, Marcelo Murphy ("Los protagonistas del fin del mundo" de Canal 11 de Ushuaia) y Martín Castro ("El dueño de las noticias" de Qm Noticias, La Plata).

Labor periodística: Javier Lamas ("El debate" de Canal 9, Salta), Jorge Mondi ("El día D" de Canal 2, Mar del Plata) y Nicolás Tamborindegui ("Neuquén y Malvinas, historias de la guerra entre nosotros" de Canal 7 de Neuquén).

Radio:


Interés general: "A diario con Alberto Lotuf (Grupo Televisión litoral de Rosario, Santa Fe), "Algo por el estilo" (Radio Sucesos, Córdoba), y "Todo pasa, décima temporada" (Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe).

Periodístico: "After office" (MDZ Radio, Mendoza), "Cuarto poder" (Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe) y "El despertador" (Radio Dolores de Dolores, Buenos Aires).

Documental: "Cinta abierta" (Radio Nacional Mendoza), "Entre Romildo y vos el impenetrable cuenta sus realidades", Los Angeles, de La Radio del Monte, Chaco) y "La noche de los bastones largos" (Radio Universidad Nacional de San Juan).

Deportivo: "La vuelta olímpica" (Radio Fundación Austral de Ushuaia, Tierra del Fuego), "Ovación 90" (Radio Nihuil de Las Heras, Mendoza) y "Velocísimo, 45 años" (Radio Universidad del Litoral, Santa Fe).

Cultural educativo: "Algo ha cambiado en la historia" (Radio Signos de Vicente López, Munro, Buenos Aires), "El último café" (Radio Nacional de San Juan) y "Furia nacional" (Nuestra Radio, Córdoba).

Agropecuario: "Ahora el campo" (Radio Mon de Pergamino, Buenos Aires), "A mi gente (FM 2001 de Salto, Buenos Aires), "Conexión agro" (Radio Nihuil de Las Heras, Mendoza) y "El campo tiene la palabra" (Radio La Voz de La Paz, Entre Ríos).

Música ciudadana o tango: "Cada loco con su tango" (FM Láser de Pergamino, Buenos Aires), "La hora de Astor" (Radio Brisas de Mar del Plata, Buenos Aires) y "Tango, contá tu historia..." (Radio Universidad Nacional de Salta).

Música clásica: "Clásicos en el tintero" (Radio Universidad Tucumán) y "Ventana a la ópera" (Radio Universidad Nacional de Misiones).

Música folklórica: "De coplas y viajeros" (AM 680 de Rosario, Santa Fe), "Miradas al sur. Radio" (Radio Golfo Nuevo de Puerto Madryn, Chubut) y "Mi tierra... toda" (Radio Crear FM Villa María, Córdoba).

Música pop / moderna / Jazz: "9-11 emergencias" (FM Tiempo de Santa Teresita, Buenos Aires), "Classics" (Radio FM Mar del Plata), "Cruel rock" (Radio Fish de San Miguel de Tucumán), "Impronta de jazz" (FM 99.9 de Villa Mercedes, San Luis) y "La negra radio" (FM Escobar, Buenos Aires).

De servicios: "Data digital" (Radio Nacional Santa Fe), "Hagamos lío" (MDZ Radio, Mendoza) y "La tiza rebelde" ("Identidad Sur de Quilmes, Buenos Aires).

Temas médicos: "Cuestión de géneros" (FM Radio Uno Formosa), "Diga 33" (FM Radio Pasión de Tandil, Buenos Aires)y "Saludarte" (Radio Jujuy de San Salvador de Jujuy).

Humorístico: "Al fin solos" (FM Radio Sports de San Nicolás, Buenos Aires), "Lo bueno, lo malo y lo feo" (Radio Mitre Bahía Blanca, Buenos Aires) y "Radios Pailos" (Radio Sucesos, Córdoba).

Entretenimientos: "Cómplices" (FM Láser de Mar del Plata), "La gran mañana. Especial de sábado" (Trelew Noticias, Chubut) y "Zona Brava" (FM Brava de Las Heras, Mendoza).

Infantil: "El rincón de los chicos" (Radio San Rafael, Mendoza), "Me extraña araña" (Radio Universidad Córdoba) y "Me lees???"(Radio Municipal Unión de La Punta, San Luis).

Informativo: "Informe Nihuil. Segunda edición" (Radio Nihuil de Las Heras, Mendoza), "Mitre informa primero" (Radio Mitre de Mar del Plata) y "Noticias 17" (Radio Golfo Nuevo de Puerto Madryn, Chubut).

Labor animación / Conducción femenina: Andrea Scándolo ("Al derecho y al revés" en Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe), Sandra Olivo ("El espejo" en Radio Paraná, Entre Ríos) y Vanesa Flores ("Lista negra" en Estación del Sol, Mendoza).

Labor animación / conducción masculina: Gernán Dellamónica (Radio Brigadier Estanislao López, Santa Fe), Jorge Penin ("Una mañana perfecta" en Radio Continental de Mar del Plata) y Nelson Benavidez ("Esta es la noche" en Cristal Classic, Rosario, Santa Fe)

Labor periodística: Eduardo Ripari (MDZ Radio, Guaymallén, Mendoza), Guillermo López ("Algo a cambiado en la historia" en Radio Signos de Vicente López) y Noelia Sosa (Radio Continental de Mar del Plata).
Fuente:

Más Leídas