DIARIO

Miércoles 27.05.2015

Espectáculos Miércoles, 18 de abril de 2012

Aptra dio a conocer los nominados para los premios Martín Fierro 2012

La ceremonia de entrega se realizará el 27 de mayo. En la pelea de los canales de cabecera, Telefe le gana a El Trece en cantidad de nominaciones con 47 contra 39. El tercer es para la Televisión Pública, que sumó 14 postulaciones. Todas las ternas. Foto: los protagonistas de los programas más nominados: El Elegido, El hombre de tu vida y El puntero.

Compartir

Compartir

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Rafiofonía Argentina (APTRA) dio a conocer este miércoles las nominaciones para los premios Martín Fierro 2012, cuya ceremonia de entrega se realizará el domingo 27 de mayo.

Al igual que el pasado, el anuncio de las ternas se hizo en el programa Este es el Show,  que se emite en la tardes de El Trece.

El titular de Aptra, Carlos Sciacaluga, fue anunciando los distintos rubros y sus nominados en vivo e incluso los dos conductores del ciclo de Ideas del Sur, José María Listorti y Denise Dumas, recibieron al aire y celebraron la noticia de las nominaciones (Mejor programa de Interés General, conductor masculino y femenina, respectivamente).

En la pelea de los canales de cabecera, Telefe le gana a El Trece en cantidad de nominaciones con 47 contra 39. El tercer es para la Televisión Pública, que sumó 14 postulaciones, América quedó en cuarto lugar (9 candidaturas) y Canal 9 quinto con solo cuatro.

El programa más nominado es El Elegido con 12, mientras que El hombre de tu vida y El puntero sumaron 11 cada uno.

Nominados en televisión

Miniserie:

El hombre de tu vida (Telefe)

El paraíso (TV Pública)

El puntero (El Trece)

Telenovela:

Cuando me sonreís (Telefe)

El elegido (Telefe)

Herederos de una venganza (El Trece)

Telecomedia:

Los unicos (El Trece)

Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Un año para recordar (Telefe)

Conducción femenina:

Andrea Politti (Los unos y los otros)

Debora Pérez Volpin (Arriba argentinos)

Ernestina Pais (CQC)

Susana Giménez (Susana Giménez)

Denise Dumas (Este es el show)

Conducción masculina:

Marley (Minuto para ganar)

Guillermo López (CQC)

Leo Montero (AM)

Marcelo Tinelli (ShowMatch)

José María Listorti (Este es el show)

Noticiero:

América noticias (América)

Diario de medianoche (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Actor protagónico de unitario o miniserie:

Guillermo Frabcella (El hombre de tu vida)

Julio Chávez (El puntero)

Luis Brandoni (El hombre de tu vida)

Luis Luque (El puntero)

Rodrigo de la Serna (El puntero)

Actriz protagónico de unitario o miniserie:

Andrea del Boca (Tiempo de pensar)

Gabriela Toscano (El puntero)

Mercedes Morán (El hombre de tu vida)

Selva Alemann (Teelevisión por la inlcusión)

Virginia Lago (Decisiones de vida)

Unitario

Maltratadas (América)

Televisión Por La Inclusion (Canal 9)

Tiempo De Pensar (Canal 7)

Periodístico

Documentos América (América)

Policías En Accion (El Trece)

Seis En El Siete A Las 8:00 (6-7-8) (Canal 7)

Humorístico

Demoliendo Teles (El Trece)

Recordando El Show de Alejandro Molina (Canal 7)

Sin Codificar (América)

Zapping (Telefe)

Deportivo

Carburando (El Trece)

El Show Del Fútbol (América)

Planeta Bonadeo (Telefe)

Interés General

Clase Turista, El Mundo Segun Los Argentinos (Telefe)

Cocineros Argentinos (Canal 7)

Este Es El Show (El Trece)

Sábado Bus (Telefe)

Cultural / Educativo

Científicos Industria Argentina (Canal 7)

El Cine Que Nos Mira (Canal 7)

Mp3 (Canal 7)

Entretetimientos

A Todo O Nada (El Trece)

Minuto Para Ganar (Telefe)

Susana Giménez (Telefe)

Infantil – Juvenil

Caja Rodante (Canal 7)

Carozo, Narizota Y Sus Amigos (Canal 9)

Supertorpe (Telefe)

Labor Periodística Femenina

Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)

Gabriela Radice (Visión 7 Sábado – Canal 7)

Mirta Tundis (Noticiero Trece – El Trece)

Labor Periodística Masculina

Edgardo Alfano (Telenoche – Canal 13)

German Paoloski (Telefe Noticias – Telefe)

Guillermo López (Caiga Quien Caiga – Telefe)

Julio Bazán (Telenoche – Canal 13)

Reynaldo Sietecase (Baires Directo – Telefe)

Actor Protagonista De Novela / Telecomedia

Facundo Arana (Cuando Me Sonreís – Telefe)

Gabriel Goity (Señor Y Señora Camas – Canal 7)

Luciano Castro (Herederos De Una Venganza – El Trece)

Nicolas Cabre (Los Únicos – El Trece)

Pablo Echarri (El Elegido – Telefe)

Actriz Protagonista De Novela / Telecomedia

Griselda Siciliani (Los Únicos – El Trece)

Julieta Díaz (Cuando Me Sonreís – Telefe)

Leticia Brédice (El Elegido – Telefe)

Paola Krum (El Elegido – Telefe)

Romina Gaetani (Herederos De Una Venganza – El Trece)

Labor Humorística

Dady Brieva (Susana Giménez – Telefe)

Jose Carlos “Yayo” Guridi (Sin Codificar – América)

Miguel Del Sel (Susana Gimenez – Telefe)

Actor De Reparto

Alejandro Awada (Historias De La Primera Vez – América)

Arnaldo AndrÉ (Los Únicos – El Trece)

Lito Cruz (El Elegido – Telefe)

Luciano CÁceres (El Elegido – Telefe)

Pablo Brichta (El Puntero – El Trece)

Actriz De Reparto

BelÉn Blanco (El Puntero – El Trece)

MarÉa Rosa Fugazot (El Puntero – El Trece)

Monica Antonopulos (El Elegido – Telefe)

Leonor Benedetto (Herederos De Una Venganza – El Trece)

Leonor Manso (El Elegido – Telefe)

Participación Especial En Ficción

Alfredo Alcón (Herederos De Una Venganza – El Trece)

Graciela Borges (El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Hilda Bernard (Dos Viejitos – Decisiones De Vida – Canal 9)

Jorgelina Aruzzi (El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Martín Bossi (Los Únicos – El Trece)

Revelación

Maite Lanata (El Elegido – Telefe)

Malena Pichot (El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Moro Anghileri (El Pacto – América)

Paula Kohan (El Elegido – Telefe)

Virginia Kaufman (Herederos De Una Venganza – El Trece)

Autor / Libretista

Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati (El Elegido – Telefe)

Juan Jose Campanella y Marcela Guerty (El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Mario Segade (El Puntero – El Trece)

Director

Carlos Luna (El Elegido – Telefe)

Daniel Barone (El Puntero – El Trece)

Juan José Campanella (El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Cortina Musical

Ay Amor! (Bahiano – El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos De Una Venganza – El Trece)

Solo Hay Una Ley (La Fábrica De Tangos – El Elegido – Telefe)

Aviso Publicitario

Campaña Volver Al Futuro “Inventos” (Garbarino – Leo Burnett Argentina)

Igualismo (Quilmes – Young & Rubicam)

Marruecos (Matarazzo – Bbdo Argentina)

Padres En Slip (Bgh/ Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)

Tienda Del Ex vs Catálogo (Banco De Galicia – Young & Rubicam)

Producción Integral

El Hombre De Tu Vida (Telefe)

El Puntero (El Trece)

Showmatch (El Trece)

Reality

Cantando Por Un Sueño (El Trece)

Showmatch (El Trece)

Talento Argentino (Telefe)

Nominados en Radio

Periodístico:

- EL EXPRIMIDOR – SEGUNDA EDICION (Radio Uno)

- PRIMERA MAÑANA (Mitre)

- SABADO TEMPRANISIMO (Mitre)

Deportivo:

- EL AGUANTE (Rock & Pop)

- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

- UN BUEN MOMENTO (La Red)

Interés general:

- BASTA DE TODO (Metro)

- BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

- EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

- PERROS DE LA CALLE (Metro)

Cultural:

- EL EXPLORADOR (América)

- LAS DOS CARATULAS (Nacional)

- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

Musical:

- BOCACCI A TANGO LIMPIO (Cooperativa)

- CANCIONES SON AMORES (Mitre)

- FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250)

- LA NOCHE CON AMIGOS (La 2 x 4)

Labor Periodística Femenina:

- SILVIA NAISHTAT (Hola Chiche – Mitre)

- MARIA O´DONNELL (Magdalena tempranísimo – Continental)

- BEATRIZ SARLO (La otra pata – Mitre)

Labor periodística masculina:

- CARLOS ULANOVSKY (Mañana es Hoy – Nacional)

- LUIS MAJUL (La cornisa – La Red)

- MARCELO ZLOTOGWIAZDA (La Otra Pata – Mitre)

- REYNALDO SIETECASE (Dicen Que Dicen – Del Plata)

Labor en Conducción Femenina:

- ELIZABETH VERNACI (Tarde Negra – Rock & Pop)

- LUISA VALMAGGIA (Con nombre propio – América)

- TETE COUSTAROT (Qué Noche Teté – Radio 10)

Labor en Conducción Masculina:

- JORGE RIAL (Ciudad Goti–K – La Red)

- MATIAS MARTIN (Basta de Todo – Metro)

- OSCAR GONZALEZ ORO (El Oro y el Moro y Voces – Radio 10)

- ROLANDO HANGLIN (Rolando Hanglin – Radio 10)

Labor Humorística:

- ADRIAN STOPELMANN (La mañana – Continental)

- ALEJANDRO GARDINETTI (Estamos como Locos – Rivadavia)

- ARIEL TARICO (Primera mañana – Mitre)

- CLARA ULRICH (El exprimidor – Primera y segunda edición – Radio Uno)

- ROLO VILLAR (Cada mañana – Radio 10)

Servicio Informativo:

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

- PANORAMA INFORMATIVO (Continental)

- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

Labor Locución Femenina:

- ESTELA MONTES (Bravo.Continental – Continental)

- FLORENCIA IBAÑEZ (La mañana – Continental)

- MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Mitre)

Labor Locución Masculina:

- JOSÉ MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Rivadavia)

- LUIS ALBORNOZ (Disney)

- OMAR CERASUOLO (Nacional)



Dejanos tu comentario