Lunes 22.12.2014

clima T 17°C H 23%

Secciones

Se disputó la tercera edición del Desafío de Pilotos Mendocinos

Los grandes representantes del automovilismo de Mendoza fueron reunidos en el kartódromo de un conocido hipermercado para consagrar al mejor del 2011. Jorgito Vitar se quedó con la victoria. Galería de fotos.

Por Franco Ballabriga
fballabriga@diariouno.net.ar

El kartódromo de un conocido hipermercado fue el escenario una vez más de una amena reunión entre los más destacados pilotos mendocinos.

Los volantes que compiten a nivel nacional, los campeones del Zonal Cuyano, los monarcas de las Categorías Tradicionales y los del Spedway, más los kartistas que compiten a nivel nacional y cuyano fueron juntados para darle forma a la tercera edición del Desafío de Pilotos Mendocinos.

Y fue Jorgito Vitar, justamente un kartista, quien se quedó con la corona en esta 2011 y de esta manera se suma a Juan Manuel Basco (h) y Julián Santero como los ganadores de esta particular competencia.

El espectáculo constó de tres series (ganadas por Juanjo López, Julián Santero y Dante Pontoni), luego vino un repechaje (se impuso Jorge Valenti) y después llegó el tiempo de las dos series (con victorias de Vitar y Santero).

Posteriormente llegó el tiempo de la Carrera Consuelo y allí fue Bernardo Llaver quien se sacó la espina de no haber podido clasificar a la gran final al recibir primero la bandera a cuadros.

Las más de 150 personas se aprestaron para presenciar la Gran Final y fue allí donde Vitar mostró sus grandes cualidades y su poco peso para quedarse con una victoria inobjetable. Santeroapenas lo pudo sostener algunas vueltas detrás suyo, pero luego tuvo que cederle la posición de privilegio. El campeón saliente finalmente fue segundo y el podio lo completó Manolito Basco, el monarca en la edición 2009.

Para el final quedó la carrera de los periodistas, donde Alejandro Spitaleri (Radio Nihuil) se quedó con la victoria.

La clasificación (gentilea Curva1.com.ar)
ESTADÍSTICAS DESAFÍO 2011

Primera serie clasificatoria
1) Juan José López (1)
2) Jorge Vitar (7)
3) Emmanuel Cáceres (2)
4) Sebastián Barisón (4)
5) Jorge Valenti (6)
6) Marcelo Baccaro (3)
7) Daniel Bustos (5)
Clasificados a Semifinales: López, Vitar y Cáceres Clasificados a Repechaje: Barisón y Valenti

Segunda Serie Clasificatoria
1) Julián Santero (3)
2) Bernardo Llaver (1)
3) Nazareno Moscetta (5)
4) José Torrent (4)
5) Martín Isuani (2)
Clasificados a Semifinales: Santero, Llaver y Moscetta Clasificados a Repechaje: Torrent e Isuani

Tercera Serie Clasificatoria
1) Dante Pontoni (8)
2) Julián Flamarique (4)
3) Juan Adrover (1)
4) Danilo Gil (7)
5) Omar Marich (3)
6) Juan Manuel Basco -h- (5)
7) Maximiliano Brenot (6)
8) Néstor Imberti (2)
Clasificados a Semifinales: Pontoni, Flamarique y Adrover Clasificados a Repechaje: Gil, Marich, Basco -h- y Brenot

Repechaje
1) Jorge Valenti (2)
2) Juan Manuel Basco -h- (8)
3) Danilo Gil (6)
4) Maximiliano Brenot (7)
5) José Torrent (5)
6) Martín Isuani (4)
7) Omar Marich (1)
Clasificados a Semifinales: Valenti, Basco -h- y Gil

Semifinales
Primera Serie
1) Jorge Vitar (3)
2) Juan Manuel Basco -h- (1)
3) Danilo Gil (6)
4) Nazareno Moscetta (2)
5) Dante Pontoni (4)
6) Bernardo Llaver (5)
Clasificados a la Gran Final: Vitar, Basco -h-, Gil y Moscetta

Segunda Serie
1) Julián Santero (3)
2) Emmanuel Cáceres (1)
3) Juan José López (4)
4) Jorge Valenti (2)
5) Julián Flamarique (6)
6) Juan Adrover (5)
Clasificados a la Gran Final: Santero, Cáceres, López y Valenti

Carrera Consuelo
1) Bernardo Llaver (7)
2) Omar Marich (6)
3) Juan Adrover (4)
4) Dante Pontoni (1)
5) Julián Flamarique (3)
6) José Torrent (5)
7) Martín Isuani (2)

Gran Final
1) Jorge Vitar (7)
2) Julián Santero (1)
3) Juan Manuel Basco -h- (6)
4) Danilo Gil (3)
5) Nazareno Moscetta (2)
6) Jorge Valenti (5)
7) Juan José López (8)
8) Emmanuel Cáceres (4)

Carrera de Periodistas
1) Alejandro Spitalieri (8)
2) Villalobos (1)
3) Gianluca Vega (3)
4) Diego Espósito (5)
5) Lucero (4)
6) Alejandro Torres (2)
7) Franco Ballabriga (6)
8) José Bravo (7)

// //